Главная Судебная практика О признании завещания недействительным

О признании завещания недействительным


О признании завещания недействительным

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 сентября 2011 г. по делу N 4г/2-7584/11

Судья Московского городского суда Князев А. А., рассмотрев надзорную жалобу ответчика Е., поступившую в суд надзорной инстанции 17 августа 2011 года, на решение Зюзинского районного суда города Москвы от 17 января 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 апреля 2011 года по гражданскому делу по иску С. к Е. ( третьи лица нотариус города Москвы М., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве) о признании завещания недействительным, признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

С. обратилась в суд с иском к Е. ( третьи лица нотариус города Москвы М., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве) о признании завещания недействительным , признании права собственности в порядке наследования по закону, ссылаясь на нарушение своих прав со стороны ответчика.

Решением Зюзинского районного суда города Москвы от 17 января 2011 года заявленные С. исковые требования удовлетворены.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 апреля 2011 года решение суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе ответчик Е. Мы полагаем, ставит вопрос об отмене данных судебных постановлений, считая их незаконными и необоснованными.

Изучив надзорную жалобу, исследовав представленные документы, судья приходит к следующим выводам.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, (материалы портала) свобод и законных интересов, (материалы портала) а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Подобных нарушений в настоящем случае по доводам надзорной жалобы не усматривается.

Из представленных документов следует, что спорная жилая площадь представляет собой однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: город Москва, , принадлежавшую на праве собственности Б.; 17 февраля 2010 года Б. Мы полагаем, скончалась; после смерти Б. открылось наследство в виде означенной спорной квартиры, расположенной по адресу: город Москва, ; наследником по закону первой очереди к имуществу умершей Б. является ее дочь С.; 30 января 2010 года Б. Мы полагаем, составлено завещание, в соответствии с которым все свое имущество она завещала Е.; согласно заключению посмертной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, проведенной 27 октября 2010 года, на момент оформления завещания 30 января 2010 года Б. Нам кажется, находилась в остром периоде перенесенного ею 18 января 2010 года инфаркта головного мозга, который сопровождался острым мозговым синдромом, развившемся на фоне сосудистой патологии, а также неоднократно перенесенных инфарктов головного мозга, что сопровождалось выраженной неврологической симптоматикой, нарушениями сознания до степени оглушенности с расстройством восприятия окружающего, грубыми когнитивными расстройствами, отсутствием речевого контакта, неадекватностью, расстройствами поведения, снижением критических и прогностических способностей, в связи с которыми на момент составления завещания Б. была лишена возможности понимать значение своих действий и руководить ими.

Обратившись в суд с настоящим иском, С. исходила из того, что на момент оформления завещания Б. была лишена возможности понимать значение своих действий и руководить ими, в связи с чем указанное завещание подлежит признанию недействительным, а право собственности на спорную квартиру, расположенную по адресу: город Москва, , подлежит признанию за ней в порядке наследования по закону.

Рассматривая данное дело, суд, на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности, пришел к выводу об удовлетворении заявленных С. исковых требований.

При этом, суд исходил из того, что спорная жилая площадь представляет собой квартиру, принадлежавшую на праве собственности Б.; 30 января 2010 года Б. Мы полагаем, составлено завещание, в соответствии с которым все свое имущество она завещала Е.; 17 февраля 2010 года Б. Мы полагаем, скончалась; в силу положений ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения; согласно заключению посмертной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, на момент оформления завещани я 30 января 2010 года Б. была лишена возможности понимать значение своих действий и руководить ими; данное заключение является достоверным доказательством и должно быть положено в основу решения суда; поскольку на момент оформления завещания Б. была лишена возможности понимать значение своих действий и руководить ими, постольку оспариваемое завещание является недействительным; поскольку наследником по закону первой очереди к имуществу умершей Б. является ее дочь С., постольку за ней подлежит признанию право собственности в порядке наследования по закону; с Е. в пользу С. подлежит взысканию стоимость проведения посмертной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, так как согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Данный вывод суда является правильным, в решении судом мотивирован и в надзорной жалобе по существу не опровергнут.

Никаких существенных нарушений со стороны суда первой и кассационной инстанции норм материального или процессуального права из представленных документов по доводам надзорной жалобы не усматривается.

Доводы надзорной жалобы о том, что судом неправомерно отклонено ходатайство Е. о назначении повторной психолого-психиатрической судебной экспертизы, не могут быть приняты во внимание, поскольку, как установлено судом, посмертная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства в данной области, заключение посмертной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы не противоречит иным, имеющимся в материалах дела доказательствам, тем самым, является допустимым и достоверным доказательством по настоящему гражданскому делу; вопросы собирания доказательств по делу и из оценка относится к компетенции суда первой, а не надзорной инстанции.

Принцип правовой определенности предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда в порядке надзора. Как неоднократно указывал Европейский Суд по правам человека в своих постановлениях, касающихся производства в порядке надзора по гражданским делам в Российской Федерации, иной подход приводил бы к несоразмерному ограничению принципа правовой определенности.

Доводы надзорной жалобы требованиям принципа правовой определенности не отвечают.

При таких данных, вышеуказанные судебные постановления сомнений в их законности с учетом доводов надзорной жалобы ответчика Е. Нам кажется, не вызывают, а предусмотренные ст. 387 ГПК РФ основания для отмены или изменения означенных решения суда и определения судебной коллегии в настоящем случае отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,

определил:

В передаче надзорной жалобы ответчика Е. Нам кажется, на решение Зюзинского районного суда города Москвы от 17 января 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 апреля 2011 года по гражданскому делу по иску С. к Е. ( третьи лица нотариус города Москвы М., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве) о признании завещания недействительным, признании права собственности в порядке наследования по закону для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.

,

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

наследство

  Умер отец. Наследниками являемся я, мой брат и мать. Если мы с братом не заявим свои права на наследство, перейдет ли наша часть наследства нашей маме или нам необходимо написать...

Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных основаниях

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных основанияхСогласно ст. 1184 ГК РФ средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием...

О признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/4 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру

О признании права собственности в порядке наследования по закону на ¼ доли в праве собственности на трехкомнатную квартируСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 11 октября 2011 г. N 15104Судья: Корчагина А. Ю.Судебная коллегия...

Наследникам передается только доля в совместно нажитом имуществе

Умер муж, уже прошло 6 месяцев, о наследстве заявила жена. Очевидно, всего наследников 3 чел: жена и 2 сыновей. Дети от наследства не отказываются и к нотариусу на объявление о...

Признание недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию

Признание недействительным свидетельства о праве на наследство по завещаниюВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 5 июля 2011 г. N 84-В11-3Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составепредседательствующего Горшкова В....

Наследование по праву представления

Наследование по праву представленияМаксимова и Калугина Н. обратились в суд с иском к Калугину К. о признании за ними права собственности на ? долю квартиры за каждой в порядке наследования...

Переживший супруг автоматически не приобретает статуса участника ООО

Переживший супруг автоматически не приобретает статуса участника ОООРешение об отказе в удовлетворении иска о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ответчика оставлено без изменения, поскольку истец не приобрел статус...

О разделе наследственного имущества

О разделе наследственного имуществаСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 30 октября 2012 г. N 33-14009/2012Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:Председательствующего Цыганковой В. А.Судей Савина В. В., Володкиной А....

Составленное завещание не лишает наследников первой очереди прав на обязательную долю имущества

Моя дочь 23 лет прописана в квартире, принадлежащей моей маме ее бабушке. Нас у мамы двое: я и сестра. Нужно ли составлять моей маме завещание на мою дочь, если по...

Об установлении факта родственных отношений

Об установлении факта родственных отношенийМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 6 сентября 2011 г. по делу N 33-28203Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е. М.и судей Лопаткиной...

О признании недействительным свидетельства о праве на наследство

О признании недействительным свидетельства о праве на наследствоВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 12 апреля 2011 г. N 18-В11-13Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:председательствующего Горшкова В. В.судей...

Заявление об открытии наследственного дела нотариусу

Заявление об открытии наследственного дела нотариусуВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 16 сентября 2011 г. по делу N 33-2796/2011( извлечение)Судебная коллегия по гражданским деламВерховного Суда Республики Карелияв составе: председательствующего Злобина А....

Регистрация в квартире не является основанием вступления в наследство

Я зарегистрирована в квартире бабушки родной тети моей мамы. Какие права я буду иметь на данную квартиру, в случае, если нет завещания? Надо ли будет доказывать родство, если я зарегистрирована...

О признании права собственности на гараж в порядке наследования

О признании права собственности на гараж в порядке наследованияКРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 15 октября 2012 г. по делу N 33-8871/2012Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:председательствующего Плаксиной...

Наследование в качестве наследников седьмой очереди по закону

Вопрос: Могу ли я подать на наследство части дома, которая находится в собственности второго мужа моей матери, если он не оставит завещание? Других родственников у него нет. Или что будет...

Признание недостойным наследником с отстранением от наследования как наследника первой очереди

Признание недостойным наследником с отстранением от наследования как наследника первой очередиТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 февраля 2012 г. по делу N 33-827Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда в составе...

Наследование объектов инвестирования

Наследование объектов инвестированияОтсутствие разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию и отсутствие намерения заказчика и подрядчика строительства жилого дома осуществить необходимые действия по регистрации в установленном порядке вновь созданного объекта...

Признание права собственности в порядке наследования по закону

Признание права собственности в порядке наследования по законуМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 8 августа 2011 г. по делу N 33-248632Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Шубиной И....

Наследство по закону на земельный участок в садоводческом некоммерческом партнерстве

Вопрос: После смерти мужа жена обратилась к нотариусу, чтобы (как предполагают эксперты) вступить в наследство по закону на земельный участок в садоводческом некоммерческом партнерстве. Дома на земельном участке нет. Нотариус...

Наследование доли в ООО

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округаП о с т а н о в л е н и е№ А03-6745/2010 21.11.2011Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2011 годаПостановление изготовлено в полном объеме...

Имущество сводного брата можно унаследовать по завещанию

После смерти отца дом перешел мачехе, которая подарила его своему сыну, который недавно умер. Мы полагаем, могу ли я претендовать на наследство отца?Нет. Очевидно, в данной ситуации будет наследоваться имущество...

Усыновленные дети могут унаследовать имущество родных родителей

У меня сложилась такая ситуация: мама с отцом развелась в 1993 ( мне было три года), после чего в 2007 году меня удочерил отчим. 5 месяцев назад кровный отец погиб....

Об установлении факта признания родственных отношений

Об установлении факта признания родственных отношенийМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 31 июля 2012 г. по делу N 4г/5-5982/12Судья Московского городского суда Кучерявенко А. А., изучив кассационную жалобу представителя З. по доверенности, поступившую...

Доверительный управляющий не может осуществлять права участника общества

Доверительный управляющий не может осуществлять права участника обществаПоскольку фактом заключения договора доверительного управления с нарушением норм действующего законодательства интересы истца не нарушаются, так как истец не является участником данного договора...

О признании недостойным наследником и отстранении от наследования имущества

О признании недостойным наследником и отстранении от наследования имуществаМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 27 сентября 2011 г. по делу N 4г/7-8521/11Судья Московского городского суда Наумова Е. М., изучив надзорную жалобу , поданную...

Передача унаследованной доли другому лицу должна быть оформлена нотариально

3 года назад мы с братом вступили в наследство на дом. Я по завещанию имею доли. Изначально завещание было полностью на меня оформлено, но брату потом выделили 1/4, так как...

Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся на именном счете наследодателя

Вопрос: Подлежит ли уплате нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся на именном счете наследодателя в негосударственном пенсионном фонде?Относятся ли данные денежные средства к...

Доля в наследстве

Доля в наследствеВопрос: У моего отца 2 квартиры, я рос и прописан в одной из них, во вторую я переехал с согласия отца с сыном, после женился. Проживая, оплачивал все...

НК РФ не предусматривает возврат госпошлины родственнику умершего плательщика

Минфин РФ в своем письме № 03-05-04-03/03 от 24.01.20 приводит разъяснения по вопросу возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины родственнику плательщика, в случае гибели плательщика, и сообщает.Ведомство напоминает, что возврат...

О восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество

О восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имуществоМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 ноября 2012 г. по делу N 11-25205Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского...