Главная Судебная практика Об установлении факта родственных отношений

Об установлении факта родственных отношений


Об установлении факта родственных отношений

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 сентября 2011 г. по делу N 33-28203

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е. М.

и судей Лопаткиной А. Мы полагаем, с., Малыхиной Н. В.

с участием адвоката Пономаря В. Е.

при секретаре Н.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Базьковой Е. М.

дело по кассационной жалобе ДЖП и ЖФ г. Москвы

на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2011 г.,

которым постановлено:

Исковые требования М.Р. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить в полном объеме.

Установить факт, что М.Р., ( ) г.р. является двоюродной племянницей умершей ( ) г. Я., ( ) г.р.

Восстановить М. Р. Мы полагаем, срок для принятия наследства и признать принявшей наследство после смерти Я., ( ) г.р.

Признать за М.Р. право собственности в порядке наследования по закону после смерти Я., ( ) г.р. Нам кажется, на квартиру, расположенную по адресу: ( ).

Решение и переход права собственности подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра по Москве.

установила:

М.Р. ( ) г.р. обратилась в суд с иском к ДЖПиЖФ г. Москвы и просила установить факт родственных отношений, признать, что она является двоюродной племянницей Я., умершей ( ) г., восстановить ей срок для принятия наследства по закону, и признать право собственности на наследственное имущество в виде квартиры по адресу ( ), мотивируя свои требования тем, что ни она, ни ее родители не поддерживали отношения с умершей Я. ( девичья фамилия А.), поскольку связь была утрачена в ( ) году, когда она с семьей уехала в Р. обл. Истица указывала, что ее дед и отец умершей Я. были родными братьями. Других наследников у Я. Нам кажется, не имеется, и она просит восстановить ей срок для принятия наследства, так как не знала о смерти своей родственницы и признать принявшей наследство и признать право собственности на наследственное имущество в виде квартиры по адресу ( ).

Представитель ответчика ДЖПиЖФ г. Москвы возражал против иска, заявил о пропуске истицей срока исковой давности.

3-и лицо представитель Росреестра по Москве и ЖСК Курган в суд не явились. Извещены надлежащим образом.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе ДЖПиЖФ г. Москвы считая его незаконным.

В заседание судебной коллегии представитель ДЖПиЖФ г. Москвы,ЖСК Курган не явились, извещены о слушании дела судебными повестками, о причинах неявки не сообщили.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истицы по доверенности и ордеру адвоката Пономаря В. Е., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с законом и фактическими материалами дела.

Как установлено судом Я. ( ) года рождения являлась собственником квартиры в доме ЖСК Курган по адресу ( ).

Согласно акта о смерти Я. умерла ( ) года.

С заявлением о принятии наследства после смерти Я. Нам кажется, никто не обращался.

Разрешая заявленные требования истицы об установлении факта родственных отношений с умершей Я., суд пришел к выводу, что истица по отношению к Я. двоюродная племянница, то есть наследницей шестой очереди к имуществу Я.

Данный вывод суда основан на материалах дела, из которых усматривается, что истица М.Р. ( А.) родилась ( ) г. в селе К. Б. района О. области. В свидетельстве об ее рождении в графе отец указан А., мать А. ( л.д. 12).

( ) г. А.Р.Г. зарегистрировала брак с М., ей присвоена фамилия М-ва ( л.д. 13).

Отец истицы А., родился ( ) г. в селе К. Б. уезда О. губ., его родители: А. и А., бракосочетание зарегистрировано В. церковью села К. от ( ) г., что подтверждается архивной справкой ОГУ Государственный Архив О. области ( л.д. 18).

Дед истицы А., родился ( ) г. в селе К. Б. уезда О. губ. ( л.д. 16). Родители деда истца: А. и А. ( В.), что подтверждается письмом ОГУ Государственного архива О. области.

Брат деда истца А., родившийся ( ) г. в селе К. Б. уезда О. губ. ( л.д. 17), его родители: А. и А. ( В.), жена брата деда А. ( С.), ( ) года рождения, бракосочетание зарегистрировано В. церковью села К. от ( ) г., что подтверждается письмом ОГУ Государственного архива О. области.

Я. ( А.), родилась ( ) г. в селе К. Б. района О. области ее родители: М. ( ) года рождения и А. ( ) года рождения, что подтверждается справкой отдела ЗАГС Б. р-на О. области от ( ) г.

А. ( ) г. зарегистрировала брак с Я., после чего ей была присвоена фамилия Я., что подтверждается справкой Хамовнического отдела ЗАГС г. Москвы от ( ) г.

Брак Я. и Я. был расторгнут ( ) г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ( ) г.

Судом дана оценка представленным письменным доказательствам, и суд обоснованно установил факт родственных отношений между истицей и умершей Я.

Исходя из требований ст. 1145 ГК РФ суд пришел к правильному выводу о том, что истица является наследником шестой очереди к имуществу умершей Я.

Судом было установлено, что наследственное дело к имуществу умершей Я. Нам кажется, не открывалось, и учитывая то обстоятельство, что истица не знала о смерти своей родственницы, и об этом ей сообщили только в ( ) года, суд признал причину пропуска срока для принятия наследства уважительной, восстановил данный срок, поскольку М.Р. обратилась в суд в течение шести месяцев после того, как узнала об открытии наследства, и признал истицу принявшей наследство.

Вывод суда об уважительной причине пропуска срока для принятия наследства основан на материалах дела и показаниях допрошенных по делу свидетелей Г., М.И., М.В., которым суд дал оценку в решении.

Поскольку истица является единственным наследником по закону к имуществу умершей Я., то суд обоснованно признал за ней право собственности в порядке наследования по закону на квартиру по адресу ( ).

Доводы кассационной жалобы о том, что истица не представила доказательств того, что она не знала и не могла знать о смерти своей родственницы Я., поскольку сведения о ее смерти были предметом публикации, не может служить основанием к отмене судебного решения, так как судом было установлено, что в конце 1950-х годов истица с семьей выехала из О. области с. К. в Р. обл. г. Г., где проживает до настоящего времени и отношений с дальними родственниками не поддерживала, так как не знала о них. Отец истицы умер в ( ) году, а мать в ( ) году, и о дальних родственниках ей никто не рассказывал.

Опубликование о смерти пенсионерки в газете Новокосино СВАО г. Москвы не свидетельствует о том, что истица жительница Ростовской области могла знать о смерти своей родственницы.

Суд дал оценку всем представленным доказательствам по делу и обоснованно пришел к выводу об уважительной причине пропуска истицей срока для принятия наследства после смерти Я. и восстановил данный срок.

Исходя из вышеизложенного судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, спор разрешил в соответствии с нормами материального и процессуального права, в связи с чем оснований для отмены решения в соответствии со ст. 362 ГПК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст. Мы полагаем, ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ДЖПиЖФ г. Москвы без удовлетворения.

,

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Доходы в виде имущественных прав, переходящих некоммерческой организации по завещанию в порядке наследования

Вопрос: Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде имущественных прав, переходящих некоммерческой организации по завещанию в порядке наследования?Ответ: При определении налоговой базы по налогу...

Наследование по праву представления. Примеры судебной практики.

Подборка судебной практики по наследственным спорам ( обязательная доля в наследстве, признание наследника недостойным, восстановление пропущенного срока вступления в наследства, признание факта, включение в наследственную массу имущества, признание завещания недействительным)Наследование...

Положение устава ООО, согласно которому наследник участника общества вправе отказаться от включения его в состав участников

Положение устава ООО, согласно которому наследник участника общества вправе отказаться от включения его в состав участниковСуд исходит из того, что согласно п. 1 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной...

О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство

О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследствоВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 21 сентября 2011 годаСудебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:председательствующего Стяжкина...

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.подготовил заявление в суд, с которым А обратилась в суд заявление о признании недействительным уведомления об отмене завещания и выдаче ей свидетельства...

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства

Подборка судебной практики по наследственным спорамВосстановление пропущенного срока для принятия наследстваКак уже упоминалось, в соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня...

Заключение судмедэкспертов о состоянии наследодателя можно оспорить в судебном порядке

Моя мать в 84 года за 3 месяца до смерти написала завещание на моего сына, т.е внука. Очевидно, в заключении МРТ головного мозга после проишедшего инсульта множественные очаговые изменения в...

Завещательный отказ и завещательное возложение. Примеры судебной практики.

Подборка судебной практики по наследственным спорам ( обязательная доля в наследстве, признание наследника недостойным, восстановление пропущенного срока вступления в наследства, признание факта, включение в наследственную массу имущества, признание завещания недействительным)Завещательный...

Об установлении факта принятия наследства

Об установлении факта принятия наследстваСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 29 августа 2011 г. N 12194Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составепредседательствующего Тарасовой И. В.судей Ильинской Л. В., Быханова...

Признание права собственности, завещание.

Признание права собственности, завещание.А. обратился в суд с иском к ЖСК о признании права собственности на квартиру, указывая на то, что его мать Б. являлась членом ЖСК, полностью выплатила пай...

Включение в состав наследственного имущества вкладов.

Включение в состав наследственного имущества вкладов.А. обратилась в суд с иском к Банку в интересах несовершеннолетнего сына Б. о включении в состав наследственного имущества вкладов его отца В.Определением районного суда...

Наследование объектов инвестирования

Наследование объектов инвестированияОтсутствие разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию и отсутствие намерения заказчика и подрядчика строительства жилого дома осуществить необходимые действия по регистрации в установленном порядке вновь созданного объекта...

Заявление об открытии наследственного дела нотариусу

Заявление об открытии наследственного дела нотариусуВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 16 сентября 2011 г. по делу N 33-2796/2011( извлечение)Судебная коллегия по гражданским деламВерховного Суда Республики Карелияв составе: председательствующего Злобина А....

Факт принятия наследства судебная практика

.Факт принятия наследства судебная практика.Шаров С. обратился в суд с иском к ИФНС РФ о признании права собственности на 1\2 долю дома и земельного участка по адресу . В обоснование...

Принятие наследства осуществляется посредством подачи нотариусу соответствующего заявления

В какой период и какие документы нужно подавать ( и куда) для вступления в наследство?Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия,...

Наследство со сроком давности

Наталья Козлова Российская газета Столичный выпуск №5568 (192 )Верховный суд затронул очень болезненную проблему, с которой сталкиваются многие тысячи граждан.Наследственные дела из числа самых сложных и долгоиграющих . Они тянутся...

Об установлении факта родственных отношений

Об установлении факта родственных отношенийМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 6 сентября 2011 г. по делу N 33-28203Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е. М.и судей Лопаткиной...

Наследник может иметь право на обязательную долю, несмотря на завещание

Разъясните, пожалуйста, про наследование приватизированной квартиры. Я прописана в этой квартире с 3-х лет. После смерти моих родителей квартира была приватизирована ( бесплатная приватизация) на меня одну, мой муж на...

Наследование имущественных прав

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование имущественных правВ соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе...

Усыновленные дети могут унаследовать имущество родных родителей

У меня сложилась такая ситуация: мама с отцом развелась в 1993 ( мне было три года), после чего в 2007 году меня удочерил отчим. 5 месяцев назад кровный отец погиб....

Переживший супруг автоматически не приобретает статуса участника ООО

Переживший супруг автоматически не приобретает статуса участника ОООРешение об отказе в удовлетворении иска о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ответчика оставлено без изменения, поскольку истец не приобрел статус...

Выдача свидетельства о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство.А. обратился в суд с заявлением, ссылаясь на то, что постановлением нотариуса ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершей.Решением заявление...

Принятие наследства

Принятие наследстваВопрос: В какой период и какие документы нужно подавать ( и куда) для вступления в наследство?Ответ: Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те...

Срок для принятия наследства

Подборка судебной практики по наследственным спорамСрок для принятия наследстваСтатьей 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в...

О признании права собственности в порядке наследования по закону на приращиваемую долю и встречному иску

О признании права собственности в порядке наследования по закону на приращиваемую долю и встречному искуМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 12 августа 2011 г. по делу N 33-25222Судья Грибов Д. В.Судебная коллегия по...

О восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество

О восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имуществоМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 ноября 2012 г. по делу N 11-25205Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского...

Признание права собственности в порядке наследования по завещанию

Признание права собственности в порядке наследования по завещаниюВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 9 октября 2012 г. N 4-КГ12-17Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составепредседательствующего Горшкова В. В.,судей...

Недействительность завещания. Примеры судебной практики.

Подборка судебной практики по наследственным спорам ( обязательная доля в наследстве, признание наследника недостойным, восстановление пропущенного срока вступления в наследства, признание факта, включение в наследственную массу имущества, признание завещания недействительным)Недействительность...

Признание частично недействительным свидетельства о государственной регистрации права

Признание частично недействительным свидетельства о государственной регистрации праваМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 2 мая 2012 г. по делу N 33-9886Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Огановой Э....

О включении в состав наследственного имущества суммы долга

О включении в состав наследственного имущества суммы долгаПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 29 июня 2011 г. по делу N 33-6358Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Лаврентьева...