Главная Судебная практика Сбор необходимых документов и получения свидетельства о праве на наследство

Сбор необходимых документов и получения свидетельства о праве на наследство


Сбор необходимых документов и получения свидетельства о праве на наследство

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 сентября 2011 г. по делу N 33-2796/2011

( извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам

Верховного Суда Республики Карелия

в составе: председательствующего Злобина А. В.,

судей Стракатовой З. Е. и Гельфенштейна В. П.,

при секретаре К.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе истицы Ш.О.И. Нам кажется, на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22 августа 2011 года по иску Ш.О.И. к Нотариальной палате Республики Карелия о передаче наследственного дела по месту жительства наследодателя.

Заслушав доклад судьи Гельфенштейна В. П., объяснения Ш.О.И., поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

установила:

Ш.О.И. обратилась в суд с иском по тем основаниям, что состояла в зарегистрированном браке с ), умершим Поскольку Ш. В.А. был зарегистрирован в Кондопожском районе, дер. , истица и ее сын подали заявление об открытии наследственного дела нотариусу Кондопожского нотариального округа Большая часть имущества, принадлежавшего наследодателю, находится в г. Петрозаводске, его постоянное место жительства также находилось в г. Петрозаводске, в Кондопожском районе он не проживал, дом в дер. использовался как дача для семейного отдыха. Ш.О.И. Нам кажется, неоднократно обращалась в нотариальную палату РК с ходатайством о передаче наследственного дела от нотариуса по Кондопожскому нотариальному округу в Петрозаводский нотариальный округ для скорейшего сбора необходимых документов и получения свидетельства о праве на наследство , но в этом ей было отказано. Истица просит обязать нотариальную палату Республики Карелия передать наследственное дело из Кондопожского нотариального округа в Петрозаводский нотариальный округ.

В судебном заседании истец Ш.О.И. и ее представитель К.Н.Н. поддержали исковые требования.

Третье лицо Ш.С.В. в суд не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен.

Представитель Нотариальной палаты РК в суд не явился, о дне заседания ответчик извещен. В письменном отзыве иск не признает, указывает, что Нотариальная палата не является надлежащим ответчиком по делу, для передачи наследственного дела в другой нотариальный округ нет оснований.

Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.

С таким решением не согласна истица Ш.О.И., просит решение суда первой инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. В кассационной жалобе указывает, что в течение всего периода оформления документов на наследство ей систематически приходится ездить в г. Кондопогу, тратить время и средства на дорогу, что создает определенные неудобства для наследников и затягивает срок получения свидетельств о праве собственности по наследство. Большая часть наследственного имущества находится в г. Петрозаводске, где фактически проживал наследодатель. Его регистрация в Кондопожском районе носила формальный характер, дом в деревне для постоянного в нем проживания не пригоден. Истица с мужем постоянно проживали в г. Петрозаводске по адресу: , его место работы в также находилось в г. Петрозаводске, о чем свидетельствует запись в его трудовой книжке. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля. Мы полагаем, суду была также представлена справка о временной регистрации на день смерти в г. Петрозаводске.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя ( статья 20).

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате ( далее по тексту Основы), утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 в ред. от 05.07.2010 г., нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством РФ принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.

Судом установлено, что умер и был зарегистрирован на день смерти по месту жительства в д. Кондопожского района Республики Карелия. Его жена Ш.О.И. обратилась к нотариусу Кондопожского нотариального округа с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на все имущество.

В соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ( ред. от 11.11.2010) местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма ( поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома ( общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, (материалы портала) ветеранов и другие), а также иное жилое помещение .

Судом установлено, что на момент смерти был постоянно зарегистрирован по месту жительства в дер. Кондопожского района РК, одновременно имел регистрацию по месту пребывания по адресу: .

Судебная коллегия полагает правильным вывод суда о том, что местом открытия наследства, оставшегося после смерти , является Кондопожский нотариальный округ РК, на территории которого умерший был зарегистрирован постоянно проживающим.

Не являются также основанием для отмены решения и доводы истицы о том, что большая часть имущества умершего находится в г. Петрозаводске, а сам Шаталов имел временную регистрацию в г. Петрозаводске, поскольку материалами дела подтверждается, что умерший имел недвижимое имущество на территории нескольких нотариальных округов, (материалы портала) а временная регистрация гражданина по месту пребывания не является местом его жительства.

При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. Мы полагаем, ст. 360, 361, 366, 367 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22 августа 2011 года по настоящему делу оставить без изменения, кассационную жалобу истицы Ш.О.И. без удовлетворения.

,

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Полезная информация о наследовании -Дочери являются наследниками первой очереди по закону

У меня две дочери. Как оформить на них мою квартиру, чтобы (как предполагают эксперты) после моей смерти они не тратили на оформление денег?Если Вы не опасаетесь притязаний третих лиц на...

Признание права собственности на долю наследственного имущества

Признание права собственности на долю наследственного имуществаМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 25 октября 2012 г. N 4г/1-9264Судья Московского городского суда Кучерявенко А. А., изучив кассационную жалобу С.А.Ю., поступившую в Московский городской суд...

О признании недостойным наследником и отстранении от наследования имущества

О признании недостойным наследником и отстранении от наследования имуществаМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 27 сентября 2011 г. по делу N 4г/7-8521/11Судья Московского городского суда Наумова Е. М., изучив надзорную жалобу , поданную...

Факт принятия наследства судебная практика

.Факт принятия наследства судебная практика.Шаров С. обратился в суд с иском к ИФНС РФ о признании права собственности на 1\2 долю дома и земельного участка по адресу . В обоснование...

Переживший супруг автоматически не приобретает статуса участника ООО

Переживший супруг автоматически не приобретает статуса участника ОООРешение об отказе в удовлетворении иска о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ответчика оставлено без изменения, поскольку истец не приобрел статус...

Признание недействительным свидетельство о праве на наследство по закону

Признание недействительным свидетельство о праве на наследство по законуПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 мая 2012 г. по делу N 33-4337Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего...

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.подготовил заявление в суд, с которым А обратилась в суд заявление о признании недействительным уведомления об отмене завещания и выдаче ей свидетельства...

Изложенные выводы не соответствуют представленным доказательствам.

Изложенные выводы не соответствуют представленным доказательствам.В передаче дела по иску об обязании выплатить истцам действительную стоимость наследуемой доли в уставном капитале общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано...

Наследование жилых помещений в кооперативных домах

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование жилых помещений в кооперативных домахС 1 июля 1990 г. ( с момента вступления в действие Закона СССР О собственности в СССР ) факт полной...

Исчисление государственной пошлины по спорам о признании сделок недействительными

Вопрос: Как исчисляется размер государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании завещания недействительным?Ответ: Часть 5 ст. 1118 ГК РФ предусматривает, что завещание является...

Недействительность завещания. Примеры судебной практики.

Подборка судебной практики по наследственным спорам ( обязательная доля в наследстве, признание наследника недостойным, восстановление пропущенного срока вступления в наследства, признание факта, включение в наследственную массу имущества, признание завещания недействительным)Недействительность...

Фактическое принятие наследства - доли в уставном капитале

Фактическое принятие наследства доли в уставном капиталеВ удовлетворении исковых требований о признании в порядке наследования права на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, внесении изменений в учредительные документы...

О признании права собственности на недвижимое имущества

О признании права собственности на недвижимое имуществаПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 27 июля 2011 г. по делу N 33-7567Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составепредседательствующего Толстиковой М. А.,судей...

Доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит к его потомкам

У нас умерла тетя, родная сестра отца. Неизвестно откуда взялась ее племянница, обманным путем забрала все документы умершей, претендуя на все имущество. Наследодатель не оставлял завещания. Документы удалось выправить, наследственное...

спор по квартире

  в браке состояли 34 года за пол гда до развода была приобретена квартира однокомнатная оформили на мужа продолжали жить вместе и вели общее хозяйство прожили гражданским браком еще 8лет сейчас...

Доходы в виде имущественных прав, переходящих некоммерческой организации по завещанию в порядке наследования

Вопрос: Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде имущественных прав, переходящих некоммерческой организации по завещанию в порядке наследования?Ответ: При определении налоговой базы по налогу...

Наследникам передается только доля в совместно нажитом имуществе

Умер муж, уже прошло 6 месяцев, о наследстве заявила жена. Очевидно, всего наследников 3 чел: жена и 2 сыновей. Дети от наследства не отказываются и к нотариусу на объявление о...

Общие положения о наследовании. Примеры судебной практики.

Общие положения о наследовании.Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления...

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство законом не ограничен

В июле 2009 г. умер мой сын. Наследство я еще не оформляла. Куда мне обращаться к нотариусу или в суд, поскольку, как мне разъяснили, пропущен срок 3 года?Для осуществления права...

О признании недействительным свидетельства о праве на наследство

О признании недействительным свидетельства о праве на наследствоВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 12 апреля 2011 г. N 18-В11-13Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:председательствующего Горшкова В. В.судей...

О признании права собственности в порядке наследования по закону, на земельный участок

О признании права собственности в порядке наследования по закону, на земельный участокМОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 23 августа 2011 г. по делу N 33-18879Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в...

Принятие наследства

Принятие наследстваВопрос: В какой период и какие документы нужно подавать ( и куда) для вступления в наследство?Ответ: Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те...

наследство

  Умер отец. Наследниками являемся я, мой брат и мать. Если мы с братом не заявим свои права на наследство, перейдет ли наша часть наследства нашей маме или нам необходимо написать...

Отмена ранее выданного свидетельства о праве на наследство

Отмена ранее выданного свидетельства о праве на наследствоСАМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 9 октября 2012 г. N 33-8791/201209 октября 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:председательствующего...

Наследство по закону на земельный участок в садоводческом некоммерческом партнерстве

Вопрос: После смерти мужа жена обратилась к нотариусу, чтобы (как предполагают эксперты) вступить в наследство по закону на земельный участок в садоводческом некоммерческом партнерстве. Дома на земельном участке нет. Нотариус...

Освобождение наследника от уплаты нотариального тарифа

Вопрос: В каком порядке подлежит взысканию нотариальный тариф при оформлении наследственных прав на денежные средства, находящиеся в негосударственном пенсионном фонде, а именно обязан ли нотариус при выдаче свидетельства о праве...

Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных основаниях

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных основанияхСогласно ст. 1184 ГК РФ средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием...

При продаже унаследованной квартиры налогоплательщик вправе получить имущественный вычет

После смерти бабушки в 2011 г. Очевидно, вступили в наследство на квартиру 4 человека. Очевидно, в 2012г. квартиру продали за 2 300 000 руб., деньги поделили на четыре части. Надо...

Наследование имущественных прав

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование имущественных правВ соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе...

О включении квартиры в наследственную массу

О включении квартиры в наследственную массуМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 18 августа 2011 г. по делу N 4г/9-6678Судья Московского городского суда Аванесова Г. А., рассмотрев надзорную жалобу С., поступившую в Московский городской...