Главная Судебная практика О признании права собственности на недвижимое имущества

О признании права собственности на недвижимое имущества


О признании права собственности на недвижимое имущества

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2011 г. по делу N 33-7567

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе

председательствующего Толстиковой М. А.,

судей Сергеева В. А. и Ивановой Т. В.,

при секретаре Л.

рассмотрела в открытом судебном заседании г. Перми 27 июля 2011 г. дело по кассационной жалобе Ц. Нам кажется, на решение Дзержинского районного суда г. Перми от 27 мая 2011 года, которым постановлено:

Признать за Ц. право на долю в праве собственности на квартиру N , расположенную доме по адресу .

В иске Ц. к Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования , Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае о признании неисполнимым завещания М., удостоверенного 09.01.2008 г. Нам кажется, нотариусом Щ., зарегистрированного в реестре под N , о признании права собственности на всю вышеуказанную квартиру отказать.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Толстиковой М. А., пояснения представителя истицы по ордеру адвоката С., представителя ФГУ ВПО по доверенности У., судебная коллегия

установила:

Ц. обратилась в суд с иском к Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования ( далее Институт), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермскому краю ( далее Теруправление) о признании недействительным завещания М., удостоверенного 09.01.08 г. Нам кажется, нотариусом Щ. ( по реестру N ); признании права собственности на квартиру N . Исковые требования мотивированы тем, что она состояла в браке с наследодателем, который умер 23.02.08 г.; После открытия наследства выяснилось, что М. оставил завещание в пользу ответчика, которое по мнению истца является неисполнимым, т.к. юридическое лицо с наименованием не существует в действительности. Кроме того, переход права собственности к ответчику на праве собственности по праву наследования невозможен, поскольку Институт как государственное учреждение вправе владеть имуществом исключительно на праве оперативного управления, на праве собственности владение имуществом запрещено в силу закона. Имущество могло быть завещано Российской Федерации, чего на самом деле не произошло.

Судом произведена замена ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермскому краю на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае, замена 3-го лица Федерального агентства по культуре и кинематографии на Министерство культуры РФ.

В качестве 3-их лиц судом к участию в деле привлечены М.П. и М.А.

В судебном заседании истец и ее представитель на иске настаивали.

Представитель ответчика исковые требования не признавал.

Остальные участвующие в деле лица в суд не явились, извещены.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого в части просит в кассационной жалобе истец, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Мы полагаем, судом неправильно применен материальный закон, не учтено, что в силу закона имеется прямой запрет на владение государственным учреждением имуществом на праве собственности. Завещанное М. имущество не может перейти в собственность ответчика, что свидетельствует о недействительности завещания по мотиву его неисполнимости.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов кассационной жалобы по правилам ч. 1 ст. 347 ГПК РФ, не находит оснований к его отмене.

По правилам ст. 1116 ГК РФ к наследованию по завещанию могут призываться указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

По правилам ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, как физическим, так и юридическим.

В соответствие с п. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом ( оспоримое завещание) или независимо от такого признания ( ничтожное завещание).

Совокупности собранных по делу доказательств показаниям сторон, письменным доказательствам судом дана оценка, выводы суда обоснованны и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, материальный закон применен правильно, нарушений требований процессуального законодательства судом не допущено.

Судом установлено, что 09.01.08 г. М. Мы полагаем, составил завещание, которым завещал свою квартиру по адресу: , завещание удостоверено нотариусом.

Доводы истца о недействительности завещания основаны на том, что оно не может быть исполнено в том виде, в котором состоялось, Институт не может принимать имущество на праве собственности ни по одному из предусмотренных законом оснований.

Судом первой инстанции дана оценка заявленным доводам; мотивы, по которым суд пришел к выводу о несостоятельности указанных доводов, (материалы портала) в решении приведены, выводы основаны на правильном применении судом материального закона. Мы полагаем, судебная коллегия не усматривает оснований не согласиться с выводами суда по существу требований. Так суд правильно исходил из того, что в силу принципа свободы завещания М. вправе был завещать принадлежащее ему на момент смерти имущество любому физичес кому-либо юридическому лицу. При этом действующее законодательство не ставит право завещателя на распоряжение своим имуществом в зависимость от возможностей наследника после открытия наследства реализовать содержащиеся в завещании распоряжения.

По смыслу положения ст. 1131 ГК РФ ничтожным является завещание , которое не соответствует предъявляемой к нему форме ( отсутствует подпись завещателя, не удостоверено нотариусом, кроме прямо предусмотренных законом случаев). В том случае, когда завещание выполнено в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями, следует считать, что оно соответствует форме, следовательно, не может быть оспорено по мотиву ничтожности, а только по мотиву оспоримости по основаниям, предусмотренным ст. 169-179 ГК РФ. Нам кажется, на обстоятельства, влекущие недействительность завещания по предусмотренным данными нормами закона основаниям, истица не ссылалась, доказательства недействительности завещания по этим основаниям суду не представляла.

В то же время действующее законодательство не предусматривает в качестве основания недействительности завещания его неисполнимость. Кроме того, этот довод не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, в соответствие с п. 10.1 Устава Институт вправе приобретать имущественные права по завещанию. То обстоятельство, что в дальнейшем у Института возникает только право оперативного управления на унаследованное имущество ( а не право собственности), на права истца не влияет, недействительность завещания не влечет.

Доводы кассационной жалобы основаны на неверном толковании норм материального права и на правильность решения не влияют. Иных доводов, (материалы портала) влекущих отмену решения, кассационная жалоба истца не содержит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Кассационную жалобу Ц. Нам кажется, на решение Дзержинского районного суда г. Перми от 27 мая 2011 года оставить без удовлетворения.

,

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Подаренное наследодателем имущество не может быть включено в наследственную массу

Нас в семье двое: я и мой брат. Мы полагаем, мама хочет, чтобы (как предполагают эксперты) все наследство ее было между нами поровну. Очевидно, в 2004 году она оформляет завещание...

Кредиторы вправе требовать возврата долга от наследников в пределах сроков исковой давности

После смерти супруга, осталось наследство в виде машины, части квартиры, учредительство в ООО, и доли еще в трех ООО. Очевидно, вопрос в том, что долг в ООО, где муж был...

наследство

  Умер отец. Наследниками являемся я, мой брат и мать. Если мы с братом не заявим свои права на наследство, перейдет ли наша часть наследства нашей маме или нам необходимо написать...

Признание недействительным договора доверительного управления долей в уставном капитале

Признание недействительным договора доверительного управления долей в уставном капиталеСуд правомерно отказал участнику ООО в иске о признании недействительным договора доверительного управления долей в уставном капитале общества , являющейся наследственным имуществом,...

Принятие наследства

Принятие наследстваВопрос: В какой период и какие документы нужно подавать ( и куда) для вступления в наследство?Ответ: Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те...

Имущество сводного брата можно унаследовать по завещанию

После смерти отца дом перешел мачехе, которая подарила его своему сыну, который недавно умер. Мы полагаем, могу ли я претендовать на наследство отца?Нет. Очевидно, в данной ситуации будет наследоваться имущество...

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованиюПорядок наследования различного рода денежных сумм, предоставляемых гражданину в качестве средств к существованию, существенным образом изменился....

Наследник может иметь право на обязательную долю, несмотря на завещание

Разъясните, пожалуйста, про наследование приватизированной квартиры. Я прописана в этой квартире с 3-х лет. После смерти моих родителей квартира была приватизирована ( бесплатная приватизация) на меня одну, мой муж на...

О признании права собственности в порядке наследования по закону на приращиваемую долю и встречному иску

О признании права собственности в порядке наследования по закону на приращиваемую долю и встречному искуМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 12 августа 2011 г. по делу N 33-25222Судья Грибов Д. В.Судебная коллегия по...

При смерти одного из супругов оставшийся вправе претендовать на долю от совместно нажитого имущества

Жена умерла, у меня двое взрослых детей. Женился во второй раз. Какая моя собственность будет принадлежать второй жене или ее детям, если я разведусь или умру ( никаких бумаг на...

Освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство

Вопрос: Физическое лицо унаследовало часть квартиры, в которой зарегистрировано совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать после его смерти. Для освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу...

Наследование по праву представления

Наследование по праву представленияМаксимова и Калугина Н. обратились в суд с иском к Калугину К. о признании за ними права собственности на ? долю квартиры за каждой в порядке наследования...

О признании права собственности на недвижимое имущества

О признании права собственности на недвижимое имуществаПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 27 июля 2011 г. по делу N 33-7567Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составепредседательствующего Толстиковой М. А.,судей...

О восстановлении срока принятия наследства

О восстановлении срока принятия наследстваРЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 11 июля 2012 г. по делу N 33-1250Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:председательствующего Насоновой В. Нам кажется, н.,судей...

Общие положения о наследовании. Примеры судебной практики.

Общие положения о наследовании.Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления...

Наследование жилых помещений в кооперативных домах

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование жилых помещений в кооперативных домахС 1 июля 1990 г. ( с момента вступления в действие Закона СССР О собственности в СССР ) факт полной...

Приобретение в браке недвижимости на деньги, полученные в наследство

Вопрос: При покупке земельного участка на средства, полученные в наследство, столкнулись с требованием предоставить нотариально заверенное согласие супруга на сделку, т.к. данный земельный участок после регистрации сделки будет являться совместно...

Наследство по закону на земельный участок в садоводческом некоммерческом партнерстве

Вопрос: После смерти мужа жена обратилась к нотариусу, чтобы (как предполагают эксперты) вступить в наследство по закону на земельный участок в садоводческом некоммерческом партнерстве. Дома на земельном участке нет. Нотариус...

Наследование по завещанию

Наследование по завещаниюМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 2 ноября 2012 г. N 4г/7-10161/12Судья Московского городского суда Кирпикова Н. Мы полагаем, с., изучив в порядке главы 41 ГПК РФ жалобу адвокатов Абрамовича М....

подделанное завещание

  Дед оставил завещание на внука. прошло несколько лет (10-20) ну точно не помню. Наследство до сих пор не оформлено, сосед не теряя времени составил липу с пред сельсоветом ти по...

О разделе наследственного имущества

О разделе наследственного имуществаСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 30 октября 2012 г. N 33-14009/2012Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:Председательствующего Цыганковой В. А.Судей Савина В. В., Володкиной А....

Для установления собственности необходимо определить круг потенциальных наследников спорного дома

Для установления собственности необходимо определить круг потенциальных наследников спорного домаВопрос: Моя мать умерла в 1996 году, отца юридически нет ( Форма 25), и до ее смерти я проживала с бабушкой...

Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства

Квартира находится в долевой собственности, наследником одной из них являюсь я, другие доли принадлежали умершим бабушке и дедушке. Бабушка, родная тетя моей мамы, дедушка ее гражданский муж. Наследство после смерти...

Разрешенное использование земли - для ведения личного подсобного хозяйства в порядке наследования

Разрешенное использование земли для ведения личного подсобного хозяйства в порядке наследованияЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 24 сентября 2012 г. по делу N 33-5073/2012Судья Кропотова Н. Л.Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского...

Признание права собственности, завещание.

Признание права собственности, завещание.А. обратился в суд с иском к ЖСК о признании права собственности на квартиру, указывая на то, что его мать Б. являлась членом ЖСК, полностью выплатила пай...

Доходы в виде имущественных прав, переходящих некоммерческой организации по завещанию в порядке наследования

Вопрос: Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде имущественных прав, переходящих некоммерческой организации по завещанию в порядке наследования?Ответ: При определении налоговой базы по налогу...

Порядок наследования по завещанию на квартиру

Вопрос: Физлицо является наследником по завещанию наследодателя, умершего 21.10.2006. 17.11.2006 физлицо обратилось с заявлением о принятии наследства к нотариусу, но получило постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве...

При выплате зарплаты родственникам умершего работника НДФЛ не удерживается

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/4-28 от 30.01.20 приводит разъяснения по вопросу исполнения функций налогового агента по уплате НДФЛ в случае смерти работника и выплате начисленных сумм заработной платы...

спор по квартире

  в браке состояли 34 года за пол гда до развода была приобретена квартира однокомнатная оформили на мужа продолжали жить вместе и вели общее хозяйство прожили гражданским браком еще 8лет сейчас...

Включение в состав наследственного имущества вкладов.

Включение в состав наследственного имущества вкладов.А. обратилась в суд с иском к Банку в интересах несовершеннолетнего сына Б. о включении в состав наследственного имущества вкладов его отца В.Определением районного суда...