Главная Судебная практика О признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/4 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру

О признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/4 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру


О признании права собственности в порядке наследования по закону на ¼ доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 октября 2011 г. N 15104

Судья: Корчагина А. Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Корнильевой С. А.

судей Лебедева В. И., Тарасовой И. В.

при секретаре К.

рассмотрела в судебном заседании от 11 октября 2011 года дело N 2-1777/11 по кассационной жалобе Е.Н. Нам кажется, на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2011 года по иску Е.В. к Е.Н. о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону.

Заслушав доклад судьи Корнильевой С. А., объяснения Е.В., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

Е.В. обратился в суд с иском к своему брату Е.Н. о признании права собственности в порядке наследования по закону после смерти отца Е.А. Нам кажется, на ¼ доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру по адресу

В обоснование своих требований истец указал, что его отец, которому на момент смерти принадлежало 1/3 доли вышеуказанной квартиры на основании Договора передачи квартиры в собственность граждан от 23 марта 1993 года и соглашения об определении долей от 02 февраля 2001 года, удостоверенного, нотариусом Х.Т., и 1/6, доли в праве собственности на основании Дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону от 02 февраля 2001 года, удостоверенного этим же нотариусом, умер . Истец в шестимесячный срок обратился к нотариусу Х.Т. Мы полагаем, с заявлением о принятии наследства после Е.А., было заведено наследственное дело, однако, не надо и говорить нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, т.к. ей не предоставлены правоустанавливающие документы на квартиру. Правоустанавливающие документы, по мнению истца, находятся у ответчика, который показал их нотариусу, но не отдал; обращения истца к ответчику с просьбой представить нотариусу необходимые документы оставлены без ответа.

Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2011 года требования истца удовлетворены, судом постановлено признать за Е.В. право собственности в порядке наследования по закону на долю трехкомнатной квартиры по адресу .

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда, считает его неправильным. При этом автор кассационной жалобы указывает, что право истца на принадлежащую ему долю квартиры он никогда не оспаривал, и правоустанавливающие документы, которые истец с него требует, у него отсутствуют.

В заседание суда кассационной инстанции ответчик не явился, о явке извещался по правилам ст. 113 ГПК РФ, о причинах своей неявки судебную коллегию не известил, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть кассационную жалобу в порядке ч. 2 ст. 354 ГПК РФ в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что Е.А. являлся собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: ( л.д. 80, 82 85)

Е.А. умер .

Е.В. и Е.Н. являются сыновьями Е.А.

31 августа 2009 года по заявлению Е.Н. было заведено наследственное дело после смерти Е.А. ( л.д. 41 42).

10 сентября 2009 года к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратился Е.В. ( л.д. 44 об.).

В выдаче свидетельства о праве на наследство в виде доли квартиры по спорному адресу Е.В. отказано со ссылкой на непредставление наследниками документов, (материалы портала) подтверждающих право собственности наследодателя на вышеуказанную квартиру ( л.д. 50 об.)

Истец просит признать за ним право собственности в порядке наследования по закону после смерти отца Е.А. Нам кажется, на доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру по адресу

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, полагал, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, указанный вывод суда, по мнению судебной коллегии, не может быть признан законным и обоснованным, в связи с чем решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, (материалы портала) свобод или законных интересов, (материалы портала) в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Частью 1 статьи 38 ГПК РФ определено, что сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. При этом ответчик лицо, привлекаемое судом к ответу по требованию, заявленному истцом.

Из материалов дела, а также из содержания судебного решения не усматривается какие права и законные интересы истца нарушены непосредственно ответчиком.

Доказательств, (материалы портала) подтверждающих, что по вине ответчика, удерживающего правоустанавливающие документы, истец лишен возможности оформить право собственности на наследуемое имущество, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ в суд первой инстанции не представлено.

Ответчиком указанные обстоятельства оспариваются.

В суде кассационной инстанции истец подтвердил, что таких доказательств нет.

С учетом изложенного, судебная коллегия полагает необходимым решение суда отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2011 года отменить. Вынести по делу новое решение.

В иске отказать.

,

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

О признании права собственности на 1/2 доли жилого дома

О признании права собственности на доли жилого домаРЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 сентября 2011 г. N 33-1555( извлечение)Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело...

Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся на именном счете наследодателя

Вопрос: Подлежит ли уплате нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся на именном счете наследодателя в негосударственном пенсионном фонде?Относятся ли данные денежные средства к...

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство законом не ограничен

В июле 2009 г. умер мой сын. Наследство я еще не оформляла. Куда мне обращаться к нотариусу или в суд, поскольку, как мне разъяснили, пропущен срок 3 года?Для осуществления права...

Регистрация в квартире не является основанием вступления в наследство

Я зарегистрирована в квартире бабушки родной тети моей мамы. Какие права я буду иметь на данную квартиру, в случае, если нет завещания? Надо ли будет доказывать родство, если я зарегистрирована...

Признание недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию

Признание недействительным свидетельства о праве на наследство по завещаниюВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 5 июля 2011 г. N 84-В11-3Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составепредседательствующего Горшкова В....

Об установлении факта признания родственных отношений

Об установлении факта признания родственных отношенийМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 31 июля 2012 г. по делу N 4г/5-5982/12Судья Московского городского суда Кучерявенко А. А., изучив кассационную жалобу представителя З. по доверенности, поступившую...

Ребенок, рожденный вне брака, имеет равные права на наследство родителей

Мы с мужем женаты 19 лет. Имеем имущество: частный дом, 2 машины. Очевидно, все имущество совместно нажитое и оформлено на меня. Очевидно, в июле 2012г. у мужа родился ребенок от...

О признании недействительным свидетельства о праве на наследство

О признании недействительным свидетельства о праве на наследствоВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 12 апреля 2011 г. N 18-В11-13Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:председательствующего Горшкова В. В.судей...

О признании права собственности на недвижимое имущества

О признании права собственности на недвижимое имуществаПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 27 июля 2011 г. по делу N 33-7567Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составепредседательствующего Толстиковой М. А.,судей...

Наследование некоторых сумм, взысканных по решению суда

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование некоторых сумм, взысканных по решению судаСогласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные...

О включении квартиры в наследственную массу

О включении квартиры в наследственную массуМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 18 августа 2011 г. по делу N 4г/9-6678Судья Московского городского суда Аванесова Г. А., рассмотрев надзорную жалобу С., поступившую в Московский городской...

Толкование завещания. Примеры судебной практики.

Подборка судебной практики по наследственным спорам ( обязательная доля в наследстве, признание наследника недостойным, восстановление пропущенного срока вступления в наследства, признание факта, включение в наследственную массу имущества, признание завещания недействительным)Толкование...

О признании недостойным наследником

О признании недостойным наследникомМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 6 сентября 2011 г. по делу N 4г/7-7956/11Судья Московского городского суда Наумова Е. М., ознакомившись с надзорной жалобой У.В. и У.Е., поступившей в Московский...

О включении имущества в состав наследства и признании права собственности на долю квартиры

О включении имущества в состав наследства и признании права собственности на долю квартирыСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 21 сентября 2011 г. N 33-14383/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в...

Открытие наследственного дела у любого нотариуса региона возможно не во всех регионах

Задаю вопрос от имени своего пожилого отца. Он проживает в поселке Тавричанка Надеждинского района, недавно умерла его жена, завещания нет. Для вступления в наследство можно обратиться к любому близко расположенному...

Заявление об открытии наследственного дела нотариусу

Заявление об открытии наследственного дела нотариусуВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 16 сентября 2011 г. по делу N 33-2796/2011( извлечение)Судебная коллегия по гражданским деламВерховного Суда Республики Карелияв составе: председательствующего Злобина А....

Определение долей в совместной собственности, признание права собственности в порядке наследования

Определение долей в совместной собственности, признание права собственности в порядке наследованияИск об определении долей в совместной собственности, признании права собственности в порядке наследования удовлетворен правомерно, так как после смерти наследодательницы...

Наследование по праву представления

Наследование по праву представленияМаксимова и Калугина Н. обратились в суд с иском к Калугину К. о признании за ними права собственности на ? долю квартиры за каждой в порядке наследования...

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.подготовил заявление в суд, с которым А обратилась в суд заявление о признании недействительным уведомления об отмене завещания и выдаче ей свидетельства...

Признание недостойным наследником с отстранением от наследования как наследника первой очереди

Признание недостойным наследником с отстранением от наследования как наследника первой очередиТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 февраля 2012 г. по делу N 33-827Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда в составе...

О признании права собственности на гараж в порядке наследования

О признании права собственности на гараж в порядке наследованияКРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 15 октября 2012 г. по делу N 33-8871/2012Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:председательствующего Плаксиной...

Братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди

Семья ( муж+жена) проживала в 1-комн. приватизированой на жену квартире. После смерти жены муж фактически вступил в наследство и не переоформил документы на себя. Сейчас он умер и в докуентах,...

ГК не возлагает на наследника обязанности сообщать о других наследниках

ГК не возлагает на наследника обязанности сообщать о других наследникахЛичные мотивы, по которым истец как наследник не интересовался судьбой отца ( наследодателя) в течение продолжительного периода времени, не служат основанием...

Доверительный управляющий не может осуществлять права участника общества

Доверительный управляющий не может осуществлять права участника обществаПоскольку фактом заключения договора доверительного управления с нарушением норм действующего законодательства интересы истца не нарушаются, так как истец не является участником данного договора...

НК РФ не предусматривает возврат госпошлины родственнику умершего плательщика

Минфин РФ в своем письме № 03-05-04-03/03 от 24.01.20 приводит разъяснения по вопросу возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины родственнику плательщика, в случае гибели плательщика, и сообщает.Ведомство напоминает, что возврат...

Оформление право собственности на спорный объект недвижимости в порядке наследования

Оформление право собственности на спорный объект недвижимости в порядке наследованияМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 30 мая 2011 г. по делу N 33-1374 730 мая 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского...

Имущество сводного брата можно унаследовать по завещанию

После смерти отца дом перешел мачехе, которая подарила его своему сыну, который недавно умер. Мы полагаем, могу ли я претендовать на наследство отца?Нет. Очевидно, в данной ситуации будет наследоваться имущество...

Наследование по праву представления. Примеры судебной практики.

Подборка судебной практики по наследственным спорам ( обязательная доля в наследстве, признание наследника недостойным, восстановление пропущенного срока вступления в наследства, признание факта, включение в наследственную массу имущества, признание завещания недействительным)Наследование...

Признание право собственности на 2/6 доли гаража в порядке наследования

Признание право собственности на 2/6 доли гаража в порядке наследованияЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 22 сентября 2011 г. N 33-4738/2011Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:председательствующего Логовеевой Е. Г.судей...

О признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/4 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру

О признании права собственности в порядке наследования по закону на ¼ доли в праве собственности на трехкомнатную квартируСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 11 октября 2011 г. N 15104Судья: Корчагина А. Ю.Судебная коллегия...