Главная Судебная практика Изложенные выводы не соответствуют представленным доказательствам.

Изложенные выводы не соответствуют представленным доказательствам.


Изложенные выводы не соответствуют представленным доказательствам.

В передаче дела по иску об обязании выплатить истцам действительную стоимость наследуемой доли в уставном капитале общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июля 2009 г. N ВАС-8057/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю. А., судей Иванниковой Н. П. и Хачикяна А. М. рассмотрела в судебном заседании заявление граждан Прокофьевой Г. Г. ( г. Зеленодольск) и Прокофьевой О. Е. ( г. Зеленодольск) от 28.05.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.05.2009 по делу N А65-1824/2007 Арбитражного суда Республики Татарстан по иску граждан Прокофьевой Г. Г. ( г. Зеленодольск) и Прокофьевой О. Е. ( г. Зеленодольск) к обществу с ограниченной ответственностью Алан-ЛТД ( далее общество Алан-ЛТД , общество) ( г. Зеленодольск) об обязании общества Алан-ЛТД выплатить истцам действительную стоимость наследуемой доли в уставном капитале общества ( с учетом уточнения иска).

Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма Аудит , нотариус Кучмистая Л. И., граждане Габдрахманов Д. Х., Габдрахманов Р. Х.

Суд

установил:

решением от 06.05.2008 Арбитражный суд Республики Татарстан обязал общество Алан-ЛТД выплатить Прокофьевой Г. Г. и Прокофьевой О. Е. д ействительную стоимость наследуемой доли в уставном капитале общества в размере 10 047 848 рублей, по 5 023 924 рублей каждой.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 решение суда первой инстанции изменено: размер действительной стоимости доли, подлежащей выплате, уменьшен до 7 228 848 рублей.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 04.05.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

В заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора истцы просят отменить этот судебный акт, ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права.

Изучив доводы заявителей и представленные ими документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и ( или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Суд кассационной инстанции, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты, исходил из того, что изложенные в них выводы не соответствуют представленным доказательствам.

При таких условиях у суда кассационной инстанции имелись основания для отмены принятых по делу судебных актов и направления дела на новое рассмотрение.

Изучение представленных документов показало, что при вынесении постановления от 04.05.2009 суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему законом.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А65-1824/2007 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.05.2009 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Наследование по завещанию

Наследование по завещаниюМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 2 ноября 2012 г. N 4г/7-10161/12Судья Московского городского суда Кирпикова Н. Мы полагаем, с., изучив в порядке главы 41 ГПК РФ жалобу адвокатов Абрамовича М....

ГК не возлагает на наследника обязанности сообщать о других наследниках

ГК не возлагает на наследника обязанности сообщать о других наследникахЛичные мотивы, по которым истец как наследник не интересовался судьбой отца ( наследодателя) в течение продолжительного периода времени, не служат основанием...

продажа квартиры

  здравствуйте.У нас умерла бабушка.осталась квартира.собственник моя мама.бабушка была прописана в квартире.может ли мама продать квартиру без каких либо документов,если нет подскажите что нам нужно сделать.за ранее спасибо... Собственник вправе по своему...

Об установлении факта родственных отношений

Об установлении факта родственных отношенийМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 6 сентября 2011 г. по делу N 33-28203Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е. М.и судей Лопаткиной...

О признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию

О признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещаниюМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 30 октября 2012 г. по делу N 11-6933/11Судья суда первой инстанции: Липская М. Нам кажется, н.Судебная...

Признание права собственности, завещание.

Признание права собственности, завещание.А. обратился в суд с иском к ЖСК о признании права собственности на квартиру, указывая на то, что его мать Б. являлась членом ЖСК, полностью выплатила пай...

Признание право собственности на 2/6 доли гаража в порядке наследования

Признание право собственности на 2/6 доли гаража в порядке наследованияЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 22 сентября 2011 г. N 33-4738/2011Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:председательствующего Логовеевой Е. Г.судей...

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.подготовил заявление в суд, с которым А обратилась в суд заявление о признании недействительным уведомления об отмене завещания и выдаче ей свидетельства...

Поддельное завещание

Вопрос: Вправе ли наследник художника, пытавшийся подделать завещание наследодателя автора картины с целью увеличения своей доли в наследстве ( что было подтверждено в судебном заседании по иску остальных наследников), в...

Пропуск установленного срока для принятия наследства

Пропуск установленного срока для принятия наследстваСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 17 августа 2011 г. N 33-12608/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составепредседательствующего Рогачева И. А.судей Пучинина Д. А. и...

Усыновленные дети могут унаследовать имущество родных родителей

У меня сложилась такая ситуация: мама с отцом развелась в 1993 ( мне было три года), после чего в 2007 году меня удочерил отчим. 5 месяцев назад кровный отец погиб....

Наследование жилых помещений в кооперативных домах

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование жилых помещений в кооперативных домахС 1 июля 1990 г. ( с момента вступления в действие Закона СССР О собственности в СССР ) факт полной...

Признание права собственности, признание завещания недействительным

Признание права собственности, признание завещания недействительнымХ. обратилась в суд с иском к Б. просила признать недействительным завещание Р. удостоверенное ., исполняющей обязанности нотариуса М., признать за ней право собственности в...

Признание права собственности на долю квартиры в порядке наследования по закону

Признание права собственности на долю квартиры в порядке наследования по законуМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 12 августа 2011 г. по делу N 33-25518Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе...

Наследование в качестве наследников седьмой очереди по закону

Вопрос: Могу ли я подать на наследство части дома, которая находится в собственности второго мужа моей матери, если он не оставит завещание? Других родственников у него нет. Или что будет...

Кредиторы вправе требовать возврата долга от наследников в пределах сроков исковой давности

После смерти супруга, осталось наследство в виде машины, части квартиры, учредительство в ООО, и доли еще в трех ООО. Очевидно, вопрос в том, что долг в ООО, где муж был...

Порядок оформления наследства

Порядок оформления наследстваЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 27 октября 2011 г. N 33-5306/2011Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:председательствующего Пономаревой Т. А.,судей Горбатовой Л. В. и Шадриной Е. В.,при...

Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся на именном счете наследодателя

Вопрос: Подлежит ли уплате нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся на именном счете наследодателя в негосударственном пенсионном фонде?Относятся ли данные денежные средства к...

Исчисление государственной пошлины по спорам о признании сделок недействительными

Вопрос: Как исчисляется размер государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании завещания недействительным?Ответ: Часть 5 ст. 1118 ГК РФ предусматривает, что завещание является...

О включении имущества в состав наследства и признании права собственности на долю квартиры

О включении имущества в состав наследства и признании права собственности на долю квартирыСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 21 сентября 2011 г. N 33-14383/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в...

Признание права на обязательную долю в наследственном имуществе

Признание права на обязательную долю в наследственном имуществеБаконен обратился в суд с иском к Козловой о признании права собственности на наследство по завещанию , указывая на то, что завещаниями от...

О признании преимущественного права на приобретение нежилых помещений после смерти арендатора в порядке наследования по закону

О признании преимущественного права на приобретение нежилых помещений после смерти арендатора в порядке наследования по законуФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 октября 2011 г. по делу N А82-359/2011Федеральный арбитражный суд...

Изложенные выводы не соответствуют представленным доказательствам.

Изложенные выводы не соответствуют представленным доказательствам.В передаче дела по иску об обязании выплатить истцам действительную стоимость наследуемой доли в уставном капитале общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано...

О признании завещания недействительным

О признании завещания недействительнымМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 7 сентября 2011 г. по делу N 4г/2-7584/11Судья Московского городского суда Князев А. А., рассмотрев надзорную жалобу ответчика Е., поступившую в суд надзорной инстанции...

Порядок наследования по завещанию на квартиру

Вопрос: Физлицо является наследником по завещанию наследодателя, умершего 21.10.2006. 17.11.2006 физлицо обратилось с заявлением о принятии наследства к нотариусу, но получило постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве...

Сбор необходимых документов и получения свидетельства о праве на наследство

Сбор необходимых документов и получения свидетельства о праве на наследствоВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 16 сентября 2011 г. по делу N 33-2796/2011( извлечение)Судебная коллегия по гражданским деламВерховного Суда Республики Карелияв...

Для установления собственности необходимо определить круг потенциальных наследников спорного дома

Для установления собственности необходимо определить круг потенциальных наследников спорного домаВопрос: Моя мать умерла в 1996 году, отца юридически нет ( Форма 25), и до ее смерти я проживала с бабушкой...

Заключение судмедэкспертов о состоянии наследодателя можно оспорить в судебном порядке

Моя мать в 84 года за 3 месяца до смерти написала завещание на моего сына, т.е внука. Очевидно, в заключении МРТ головного мозга после проишедшего инсульта множественные очаговые изменения в...

Наследование некоторых сумм, взысканных по решению суда

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование некоторых сумм, взысканных по решению судаСогласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные...

О признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/4 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру

О признании права собственности в порядке наследования по закону на ¼ доли в праве собственности на трехкомнатную квартируСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 11 октября 2011 г. N 15104Судья: Корчагина А. Ю.Судебная коллегия...