Главная Судебная практика Толкование завещания. Примеры судебной практики.

Толкование завещания. Примеры судебной практики.


Подборка судебной практики по наследственным спорам ( обязательная доля в наследстве, признание наследника недостойным, восстановление пропущенного срока вступления в наследства, признание факта, включение в наследственную массу имущества, признание завещания недействительным)

Толкование завещания. Примеры судебной практики.

В соответствии со ст. 1132 ГК РФ в случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Правом толкования завещания наделены: нотариус; исполнитель завещания ( душеприказчик); суд.

При толковании завещания принимается во внимание не просто буквальный смысл имеющихся в нем слов и выражений, но и анализируется существо содержащихся в нем распоряжений.

Например, завещателем совершено завещание, в соответствии с которым он завещает принадлежащую ему квартиру дочери и сыну в равных долях каждому. Однако, не надо и говорить при оформлении наследственных прав после его смерти установлено, что квартира принадлежит завещателю и его супруге на праве общей долевой собственности. При толковании такого завещания будет неправильно руководствоваться только буквальным смыслом изложенных в нем слов, (материалы портала) касающихся имущественного объекта завещания, поскольку завещатель не мог распорядиться квартирой целиком. Вместе с тем оснований для отказа в выдаче наследникам свидетельства о праве на наследство по завещанию также не имеется. Нам кажется, нотариус, руководствуясь принципом толкования завещания, должен выдать указанное свидетельство на долю в праве общей собственности на завещанную квартиру, принадлежащую наследодателю.

В отношении нотариуса и душеприказчика законом не предусмотрено вынесения какого-либо специального процессуального документа о толковании завещания. Проведенная процедура толкования завещания находит свое отражение в дальнейших действиях лица, наделенного правом толкования завещания. Так, предполагается, что нотариус использовал принцип толкования завещания, если им на основании указанного завещания выдано свидетельство о праве на наследство либо, напротив, (материалы портала) вынесено постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по мотивам несоответствия завещания требованиям закона.

Толкование завещания судом при возникновении спора о действительности завещания должно найти свое отражение в судебном решении.

Так, 27.12.2005 Грязовецкий районный суд Вологодской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Созоновой К. В. и Козина С. Г. к МУ Перцевская сельская администрация о толковании завещания.

Созонова К. В. и Козин С. Г. обратились в суд с иском к МУ Перцевская сельская администрация о толковании завещания от 06.08.2002, составленного Бодуновой Г. Ф.

В обоснование иска они указали, что 01.01.2005 умерла Бодунова Г. Ф., которой на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 0,25 га, находящийся под домом N 19 в дер. Михалево Перцевской сельской администрации Грязовецкого района Вологодской области. 06.08.2002 Бодуновой Г. Ф. было составлено завещание, удостоверенное Арбузовой А. К., главой МУ Перцевская сельская администрация . По данному завещанию земельный участок площадью 0,15 га, находящийся в дер. Михалево Грязовецкого района, завещан Созоновой К. В., а земельный участок площадью 0,10 га, находящийся в дер. Михалево, принадлежащий ей на основании государственного акта N ВО-1-10-04-0504, завещан Козину С. Г. В оформлении наследственных прав на земельный участок нотариусом Грязовецкого района Батыревой Л. В. им отказано, о чем имеется соответствующее постановление. По причине того, что из названного завещания невозможно ясно, четко установить подлинную волю умершей Бодуновой Г. Ф. относительно земельного участка, истцы просили истолковать завещание.

В судебном заседании истцы Созонова К. В. и Козин С. Г. иск поддержали и дали аналогичные объяснения, предложив осуществить толкование завещания следующим образом: Принадлежащий мне, Бодуновой Г. Ф., на праве собственности земельный участок размером 0,25 га, расположенный в деревне Михалево Грязовецкого района Вологодской области, я завещаю следующим образом: 3/5 доли Созоновой К. В., 2/5 доли Козину С. Г. .

Представитель МУ Перцевская сельская администрация Грязовецкого района Вологодской области Юкичева Л. Ф. иск признала и суду пояснила, что 06.08.2002 к ним обратилась Бодунова Г. Ф. для составления завещания. Завещание составлялось ею со слов Бодуновой Г. Ф., документов, (материалы портала) подтверждающих наличие имущества, она у нее не истребовала, поэтому в завещании были допущены неточности. Завещание было удостоверено главой МУ Перцевская сельская администрация Арбузовой А. К. Мы полагаем, считает, что в данном случае суд вправе истолковать завещание предлагаемым истцами образом, поскольку действительно в собственности Бодуновой Г. Ф. имелся один земельный участок площадью 0,25 га, находящийся под домом N 19 в дер. Михалево Перцевской сельской администрации Грязовецкого района Вологодской области. В завещании она полностью отразила волю Бодуновой Г. Ф.

Нотариус нотариального округа Грязовецкого района Батырева Л. В. в судебном заседании полагала возможным заявление удовлетворить в связи с тем, что истолковать завещание во внесудебном порядке не представляется возможным. Предложила с учетом требований закона истолковать завещание в части земельного участка предлагаемым сторонами образом в долях.

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд пришел к следующему.

01.01.2005 умерла Бодунова Г. Ф. Ею было составлено завещание, удостоверенное главой МУ Перцевская сельская администрация Арбузовой А. К., под реестровым номером 174. Мы полагаем, согласно данному завещанию земельный участок площадью 0,15 га, находящийся в дер. Михалево Перцевской сельской администрации Грязовецкого района Вологодской области, завещан Созоновой К. В., а земельный участок площадью 0,10 га, находящийся в дер. Михалево, принадлежащий Бодуновой Г. Ф. Нам кажется, на основании государственного акта N ВО-1-10-04-0504, завещан Козину С. Г.

25.11.2005 при обращении за оформлением наследственных прав нотариусом нотариального округа Грязовецкого района Батыревой Л. В. Мы полагаем, созоновой К. В. и Козину С. Г. в совершении нотариальных действий было отказано в связи с тем, что из содержания названного выше завещания невозможно четко, ясно и однозначно установить подлинную волю умершей.

Статьей 1132 ГК РФ суду предоставлено право толковать завещание.

Из объяснений сторон следует, что при составлении завещания Бодунова Г. Ф. имела в виду один земельный участок размером 0,25 га, находящийся в деревне Михалево Грязовецкого района Вологодской области под жилым домом и принадлежащий ей на основании государственного акта N ВО-1-10-04-0504. Мы полагаем, стороны предложили следующее толкование завещания: Принадлежащий мне, Бодуновой Г. Ф., на праве собственности земельный участок размером 0,25 га в деревне Михалево Грязовецкого района Вологодской области я завещаю следующим образом: 3/5 доли Созоновой К. В., 2/5 доли Козину С. Г. . Данное толкование завещания не нарушает воли Бодуновой Г. Ф., выраженной при составлении завещания.

Учитывая изложенное, суд нашел иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Мы полагаем, суд решил истолковать завещание от 06.08.2002, составленное Бодуновой Г. Ф., удостоверенное главой МУ Перцевская сельская администрация Арбузовой А. К. Грязовецкого района Вологодской области за реестровым номером 174 в отношении земельного участка.

Считать волей завещателя следующее: Принадлежащий мне, Бодуновой Г. Ф., на праве собственности земельный участок размером 0,25 га, расположенный в деревне Михалево Грязовецкого района Вологодской области, я завещаю следующим образом: 3/5 доли Созоновой К. В., 2/5 доли Козину С. Г. .

Автор статьи: Зайцева Татьяна Ильинична,

Источник: Комментарий судебной практики по делам о наследовании

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

О признании недействительным свидетельства о праве на наследство

О признании недействительным свидетельства о праве на наследствоВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 12 апреля 2011 г. N 18-В11-13Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:председательствующего Горшкова В. В.судей...

О признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/4 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру

О признании права собственности в порядке наследования по закону на ¼ доли в праве собственности на трехкомнатную квартируСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 11 октября 2011 г. N 15104Судья: Корчагина А. Ю.Судебная коллегия...

Наследникам передается только доля в совместно нажитом имуществе

Умер муж, уже прошло 6 месяцев, о наследстве заявила жена. Очевидно, всего наследников 3 чел: жена и 2 сыновей. Дети от наследства не отказываются и к нотариусу на объявление о...

Порядок наследования по завещанию на квартиру

Вопрос: Физлицо является наследником по завещанию наследодателя, умершего 21.10.2006. 17.11.2006 физлицо обратилось с заявлением о принятии наследства к нотариусу, но получило постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве...

продажа квартиры

  здравствуйте.У нас умерла бабушка.осталась квартира.собственник моя мама.бабушка была прописана в квартире.может ли мама продать квартиру без каких либо документов,если нет подскажите что нам нужно сделать.за ранее спасибо... Собственник вправе по своему...

Включение в состав наследственного имущества вкладов.

Включение в состав наследственного имущества вкладов.А. обратилась в суд с иском к Банку в интересах несовершеннолетнего сына Б. о включении в состав наследственного имущества вкладов его отца В.Определением районного суда...

Обязательная доля в наследстве для наследников второй очереди

Российская газета www.rg.ruВопрос: Распространяется ли обязательная доля в наследстве на наследников второй очереди, если нет наследников первой очереди, а завещание составлено только на одного? КатеринаОтвет: Согласно статье 1149 Гражданского кодекса...

Наследование жилых помещений в кооперативных домах

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование жилых помещений в кооперативных домахС 1 июля 1990 г. ( с момента вступления в действие Закона СССР О собственности в СССР ) факт полной...

Наследство по закону на земельный участок в садоводческом некоммерческом партнерстве

Вопрос: После смерти мужа жена обратилась к нотариусу, чтобы (как предполагают эксперты) вступить в наследство по закону на земельный участок в садоводческом некоммерческом партнерстве. Дома на земельном участке нет. Нотариус...

Составленное завещание не лишает наследников первой очереди прав на обязательную долю имущества

Моя дочь 23 лет прописана в квартире, принадлежащей моей маме ее бабушке. Нас у мамы двое: я и сестра. Нужно ли составлять моей маме завещание на мою дочь, если по...

Наследование, выморочное имущество.

А. как падчерица Б. является наследницей седьмой очереди после его смерти, наследники предшествующих очередей отсутствуют, поэтому в силу указанной выше нормы закона заявительница могла принять наследство в течение шести месяцев...

Факт принятия наследства судебная практика

.Факт принятия наследства судебная практика.Шаров С. обратился в суд с иском к ИФНС РФ о признании права собственности на 1\2 долю дома и земельного участка по адресу . В обоснование...

Охрана наследства и управление им

Подборка судебной практики по наследственным спорамОхрана наследства и управление имВ целях защиты прав наследников, (материалы портала) отказополучателей и других заинтересованных лиц при возникновении необходимости, в целях устранения возможности порчи, гибели...

При смерти одного из супругов оставшийся вправе претендовать на долю от совместно нажитого имущества

Жена умерла, у меня двое взрослых детей. Женился во второй раз. Какая моя собственность будет принадлежать второй жене или ее детям, если я разведусь или умру ( никаких бумаг на...

При выплате зарплаты родственникам умершего работника НДФЛ не удерживается

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/4-28 от 30.01.20 приводит разъяснения по вопросу исполнения функций налогового агента по уплате НДФЛ в случае смерти работника и выплате начисленных сумм заработной платы...

Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Мои мама и отчим имеют квартиру в совместной собственности. Оба старые, больные люди. По устной договоренности, я наследую долю собственности мамы. Если отчим не успеет оставить завещание, то какие у...

Наследование по завещанию

Наследование по завещаниюМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 2 ноября 2012 г. N 4г/7-10161/12Судья Московского городского суда Кирпикова Н. Мы полагаем, с., изучив в порядке главы 41 ГПК РФ жалобу адвокатов Абрамовича М....

О восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество

О восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имуществоМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 ноября 2012 г. по делу N 11-25205Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского...

Признание права собственности на наследственное имущество и обязании выплатить компенсацию за долю наследственного имущества

Признание права собственности на наследственное имущество и обязании выплатить компенсацию за долю наследственного имуществаСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 9 февраля 2012 г. N 33-1860/2012Судья: Птохова З. Ю.Судебная коллегия по гражданским делам...

Фактическое принятие наследства - доли в уставном капитале

Фактическое принятие наследства доли в уставном капиталеВ удовлетворении исковых требований о признании в порядке наследования права на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, внесении изменений в учредительные документы...

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи жилого дома

Вопрос: В 2007 г. у физического лица погиб супруг. Супруги имели в собственности дом. Очевидно, в 2008 г. супруга с сыном вступили в наследство по закону, а по достижении сыном...

Наследование по праву представления

Наследование по праву представленияМаксимова и Калугина Н. обратились в суд с иском к Калугину К. о признании за ними права собственности на ? долю квартиры за каждой в порядке наследования...

О признании завещания недействительным

О признании завещания недействительнымМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 7 сентября 2011 г. по делу N 4г/2-7584/11Судья Московского городского суда Князев А. А., рассмотрев надзорную жалобу ответчика Е., поступившую в суд надзорной инстанции...

Определение долей в совместной собственности, признание права собственности в порядке наследования

Определение долей в совместной собственности, признание права собственности в порядке наследованияИск об определении долей в совместной собственности, признании права собственности в порядке наследования удовлетворен правомерно, так как после смерти наследодательницы...

ООО может выкупить долю учредителя, переданную по наследству

Умер отец. Наследники уже заявлены сын и дочь. Наследство ООО единственным учредителем которого являлся отец. Сын директор ООО. Какой порядок оформления этого ООО в наследство, если дочь не хочет входить...

Заявление об открытии наследственного дела нотариусу

Заявление об открытии наследственного дела нотариусуВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 16 сентября 2011 г. по делу N 33-2796/2011( извлечение)Судебная коллегия по гражданским деламВерховного Суда Республики Карелияв составе: председательствующего Злобина А....

О включении имущества в состав наследства и признании права собственности на долю квартиры

О включении имущества в состав наследства и признании права собственности на долю квартирыСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 21 сентября 2011 г. N 33-14383/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в...

О признании права собственности в порядке наследования по закону, на земельный участок

О признании права собственности в порядке наследования по закону, на земельный участокМОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 23 августа 2011 г. по делу N 33-18879Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в...

Признание права собственности, признание завещания недействительным

Признание права собственности, признание завещания недействительнымХ. обратилась в суд с иском к Б. просила признать недействительным завещание Р. удостоверенное ., исполняющей обязанности нотариуса М., признать за ней право собственности в...

Доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит к его потомкам

У нас умерла тетя, родная сестра отца. Неизвестно откуда взялась ее племянница, обманным путем забрала все документы умершей, претендуя на все имущество. Наследодатель не оставлял завещания. Документы удалось выправить, наследственное...