Главная Статьи Как завещать квартиру?

Как завещать квартиру?


Один из способов распоряжения своим имуществом передача его по наследству. Мы считаем, такие сделки имеют свои особенности, о которых нужно знать завещателю и потенциальным наследникам объектов недвижимости. Действительно, передать недвижимость по наследству такая возможность появилась у россиян относительно недавно, чуть больше двадцати лет назад, когда в стране начался процесс приватизации жилья.

Как завещать квартиру?Однако, не надо и говорить, несмотря на наличие достаточно богатой практики оформления и проведения подобных сделок, вопрос, кому и как передать свое кровно заработанное по прежнему остается непростым. БН.ру изучал особенности подобных сделок.

Азбука наследства

Основным документом, регламентирующим все особенности сделок, связанных с составлением, отменой и исполнением завещания, является Гражданский кодекс Российской Федерации, а точнее, его шестьдесят вторая глава.

В ней, в частности, говорится, что наследование это переход имущества и денежных средств ( наследства) умершего человека к его наследникам. Наследниками становятся либо по завещанию ( то есть, когда есть ясно выраженная воля собственника имущества), либо ближайшие родственники по закону. Мы считаем, таким образом, наследование это недоговорные отношения.

Завещание это, во-первых, односторонняя сделка, то есть воля одного лица завещателя. Она порождает права и обязанности иных лиц, объясняет Юлия Севостьянова, юрисконсульт ООО Александр Недвижимость Во-вторых, завещание является срочной сделкой, то есть, она смещена от даты составления до исполнения на значительный период времени. В-третьих, это единственная форма сделки, позволяющая распорядиться своим имуществом на случай смерти ;.

При составлении завещания, необходимо соблюсти следующие условия: письменная форма обязательна, заверение и/или составление у нотариуса обязательно.

В своем праве

При оформлении завещания необходимо помнить, что завещатель вправе отменить или изменить условия и содержание завещания в любое время, по своему усмотрению, без объяснения или наличия причин, без уведомления и согласия наследников. Закон устанавливает свободу завещанию, объясняет Ирина Мошнякова, руководитель отдела недвижимости и инвестиций Института проблем предпринимательства, ГК РФ не ограничивает количество составления завещаний. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания ;.

Помимо указанного выше, наследникам необходимо знать и о положениях Главы 63 Гражданского кодекса, устанавливающей права и обязанности наследников по закону. Действительно, помимо того, что в этой главе указана очередность наследников первой, второй, третьей и последующих очередей, ст. 1149 устанавливает и перечень наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, вопреки воле завещателя, указанной в завещании.

Так, независимо от содержания завещания несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родственники, родители или иждивенцы завещателя имеют право на не менее половины обязательной доли наследства. Мы считаем, таким образом, при недостаточности наследуемого имущества, завещание может быть обжаловано и, по сложившейся судебной практике, опротестовано в пользу обязательных наследников ;

Кроме того, у данной процедуры существует еще ряд особенностей. Вступление в наследство процедура, более длительная и сложная, чем передача дара или сделка купли-продажи недвижимости, делится опытом Анастасия Казанская, генеральный директор агентства недвижимости АмирА Н . Наследственное дело ведет нотариус, и наследник получает свидетельство о праве на наследство по завещанию не ранее, чем через шесть месяцев после смерти наследодателя. Мы считаем, также наследнику нужно будет уплатить нотариальную пошлину за выдачу ему свидетельства о праве на наследство ;.

Размер пошлины, которую необходимо уплатить для оформления наследства, исчисляется в процентах от стоимости переедаемого имущества и зависит от степени родства наследников завещателю. Для близких родственников размер нотариальной пошлины составит 0,3% от стоимости передаваемого имущества, для дальних родственников 0,6% от стоимости имущества.

К близким родственникам Семейный Кодекс Российской Федерации в настоящий момент причисляет супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных ( имеющим общих отца или мать) братьев и сестер.

Также наследникам нужно будет уплатить нотариусу 2 тыс. руб. за услуги технического характера. Оформление завещания стоит 500 руб.

Государственная мзда

Несмотря на такие минусы, у данных сделок существует и положительная сторона их льготный налоговый режим.

Пунктом 18 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что не подлежат налогообложению НДФЛ ( налог на доходы физических лиц) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам ( правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, разъясняет Андрей Заболотный, руководитель группы налогового консультирования Института проблем предпринимательства. Мы считаем, таким образом, доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, не подлежит налогообложению НДФЛ ;.

Однако, не надо и говорить не стоит забывать, что, став собственником недвижимого имущества, наследнику все таки придется выплачивать один из видов налога на имущество. Для существующего сегодня налога на недвижимость установлена прогрессивная ставка, которая варьируется от 0,1% до 2% от оценочной стоимости объекта недвижимости. Действительно, правда в данный момент налог на недвижимость исчисляется, исходя из инвентаризационной стоимости объекта, определяемой Бюро технической инвентаризации ( БТИ), которая иногда оказывается в несколько раз ниже рыночной.

Кроме того, в отношении земельных участков, на которых находятся жилые дома, сейчас обязательна также уплата земельного налога. Этот налог, в отличие от предыдущего, исчисляется из кадастровой стоимости участка, приближенной к рыночной. Его ставка не может превышать 0,3% от стоимости объекта. Размеры ставок и льготы по обоим указанным налогам определяются органами муниципальной власти. Суммы этих налогов поступают в местные бюджеты.

При наследовании налог на имущество уплачивается наследниками с даты открытия наследства. Мы считаем, то есть, до тех пор, пока гражданин не приобрел собственность или наследодатель не умер, у налогоплательщика нет обязанности по уплате налога на имущество, говорит Юлия Севостьянова. Кроме того, по налогу на имущество физических лиц ряд категорий граждан имеет льготы ;.

Так, в настоящее время от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп и ряд других категорий граждан.

На свой риск

В целом, одним из основных плюсов ( а также и одним из основных минусов) передачи недвижимости по наследству эксперты считают длительный срок исполнения завещания. Завещание отодвинуто во времени по исполнению, поясняет Валерия Карпова, юрисконсульт ЗАО Северо-Западный Юридический Центр , это дает дарителю гарантии проживания в своем жилье и не выбытия недвижимости из его владения, но ограничивает наследников в распоряжении, а, зачастую, и пользовании полученным имуществом ;.

Поэтому, учитывая, что завещание сложный юридический документ, эксперты не советуют собственникам недвижимости идти на такой шаг, не проконсультировавшись со специалистами.

Не советую принимать решение самостоятельно, опираясь на опыт друзей, соседей, информацию из Интернета и общие рекомендации, констатирует Ирина Мошнякова. Действительно, перед принятием решения о распоряжении недвижимостью обязательно проконсультируйтесь со специалистом, имеющим юридическое образование и опыт работы в области недвижимости. Изъятие хотя бы одного из перечисленных компонентов может привести к весьма серьезным последствиям ;.

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Пропуск установленного срока для принятия наследства

Пропуск установленного срока для принятия наследстваСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 17 августа 2011 г. N 33-12608/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составепредседательствующего Рогачева И. А.судей Пучинина Д. А. и...

Отмена ранее выданного свидетельства о праве на наследство

Отмена ранее выданного свидетельства о праве на наследствоСАМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 9 октября 2012 г. N 33-8791/201209 октября 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:председательствующего...

Принятие наследства

Принятие наследстваВопрос: В какой период и какие документы нужно подавать ( и куда) для вступления в наследство?Ответ: Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те...

Доверительный управляющий не может осуществлять права участника общества

Доверительный управляющий не может осуществлять права участника обществаПоскольку фактом заключения договора доверительного управления с нарушением норм действующего законодательства интересы истца не нарушаются, так как истец не является участником данного договора...

Подаренное наследодателем имущество не может быть включено в наследственную массу

Нас в семье двое: я и мой брат. Мы полагаем, мама хочет, чтобы (как предполагают эксперты) все наследство ее было между нами поровну. Очевидно, в 2004 году она оформляет завещание...

Признание право собственности на 2/6 доли гаража в порядке наследования

Признание право собственности на 2/6 доли гаража в порядке наследованияЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 22 сентября 2011 г. N 33-4738/2011Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:председательствующего Логовеевой Е. Г.судей...

Признание право собственности в порядке наследования по завещанию

Признание право собственности в порядке наследования по завещаниюМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 30 мая 2011 г. по делу N 33-16285Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е....

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство законом не ограничен

В июле 2009 г. умер мой сын. Наследство я еще не оформляла. Куда мне обращаться к нотариусу или в суд, поскольку, как мне разъяснили, пропущен срок 3 года?Для осуществления права...

Право собственности, наследственное имущество.

Право собственности, наследственное имущество .А. обратилась в суд с заявлением в интересах несовершеннолетнего Б. к префектуре административного округа г. Москвы о включении в состав наследственного имущества комнаты и признании за...

Признание недостойным наследником с отстранением от наследования как наследника первой очереди

Признание недостойным наследником с отстранением от наследования как наследника первой очередиТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 февраля 2012 г. по делу N 33-827Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда в составе...

О признании недостойным наследником

О признании недостойным наследникомМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 6 сентября 2011 г. по делу N 4г/7-7956/11Судья Московского городского суда Наумова Е. М., ознакомившись с надзорной жалобой У.В. и У.Е., поступившей в Московский...

Наследование по завещанию. Форма завещания. Примеры судебной практики.

Наследование по завещанию. Форма завещания.В части третьей ГК РФ существенно изменены требования к форме завещания. Однако, не надо и говорить, несмотря на то что в установленных Кодексом случаях предусмотрена возможность...

Фактическое принятие наследства - доли в уставном капитале

Фактическое принятие наследства доли в уставном капиталеВ удовлетворении исковых требований о признании в порядке наследования права на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, внесении изменений в учредительные документы...

Исчисление государственной пошлины по спорам о признании сделок недействительными

Вопрос: Как исчисляется размер государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании завещания недействительным?Ответ: Часть 5 ст. 1118 ГК РФ предусматривает, что завещание является...

Обязательная доля в наследстве для наследников второй очереди

Российская газета www.rg.ruВопрос: Распространяется ли обязательная доля в наследстве на наследников второй очереди, если нет наследников первой очереди, а завещание составлено только на одного? КатеринаОтвет: Согласно статье 1149 Гражданского кодекса...

О признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию

О признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещаниюМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 30 октября 2012 г. по делу N 11-6933/11Судья суда первой инстанции: Липская М. Нам кажется, н.Судебная...

О признании преимущественного права на приобретение нежилых помещений после смерти арендатора в порядке наследования по закону

О признании преимущественного права на приобретение нежилых помещений после смерти арендатора в порядке наследования по законуФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 октября 2011 г. по делу N А82-359/2011Федеральный арбитражный суд...

Порядок оформления наследства

Порядок оформления наследстваЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 27 октября 2011 г. N 33-5306/2011Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:председательствующего Пономаревой Т. А.,судей Горбатовой Л. В. и Шадриной Е. В.,при...

Включение в состав наследственного имущества вкладов.

Включение в состав наследственного имущества вкладов.А. обратилась в суд с иском к Банку в интересах несовершеннолетнего сына Б. о включении в состав наследственного имущества вкладов его отца В.Определением районного суда...

Ребенок, рожденный вне брака, имеет равные права на наследство родителей

Мы с мужем женаты 19 лет. Имеем имущество: частный дом, 2 машины. Очевидно, все имущество совместно нажитое и оформлено на меня. Очевидно, в июле 2012г. у мужа родился ребенок от...

Заявление об открытии наследственного дела нотариусу

Заявление об открытии наследственного дела нотариусуВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 16 сентября 2011 г. по делу N 33-2796/2011( извлечение)Судебная коллегия по гражданским деламВерховного Суда Республики Карелияв составе: председательствующего Злобина А....

О признании права собственности на долю квартиры

О признании права собственности на долю квартирыМОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 13 сентября 2012 г. по делу N 33-16216Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи ГАЦЕНКО...

О признании недействительным свидетельства о праве на наследство

О признании недействительным свидетельства о праве на наследствоВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 12 апреля 2011 г. N 18-В11-13Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:председательствующего Горшкова В. В.судей...

Освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство

Вопрос: Физическое лицо унаследовало часть квартиры, в которой зарегистрировано совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать после его смерти. Для освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу...

Доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит к его потомкам

У нас умерла тетя, родная сестра отца. Неизвестно откуда взялась ее племянница, обманным путем забрала все документы умершей, претендуя на все имущество. Наследодатель не оставлял завещания. Документы удалось выправить, наследственное...

Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Мои мама и отчим имеют квартиру в совместной собственности. Оба старые, больные люди. По устной договоренности, я наследую долю собственности мамы. Если отчим не успеет оставить завещание, то какие у...

О признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/4 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру

О признании права собственности в порядке наследования по закону на ¼ доли в праве собственности на трехкомнатную квартируСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 11 октября 2011 г. N 15104Судья: Корчагина А. Ю.Судебная коллегия...

Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства

Квартира находится в долевой собственности, наследником одной из них являюсь я, другие доли принадлежали умершим бабушке и дедушке. Бабушка, родная тетя моей мамы, дедушка ее гражданский муж. Наследство после смерти...

Составленное завещание не лишает наследников первой очереди прав на обязательную долю имущества

Моя дочь 23 лет прописана в квартире, принадлежащей моей маме ее бабушке. Нас у мамы двое: я и сестра. Нужно ли составлять моей маме завещание на мою дочь, если по...

спор по квартире

  в браке состояли 34 года за пол гда до развода была приобретена квартира однокомнатная оформили на мужа продолжали жить вместе и вели общее хозяйство прожили гражданским браком еще 8лет сейчас...