Главная Ответы на Вопросы Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся на именном счете наследодателя

Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся на именном счете наследодателя


Вопрос: Подлежит ли уплате нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся на именном счете наследодателя в негосударственном пенсионном фонде?

Относятся ли данные денежные средства к понятию пенсия , указанному в п. 5 ст. 333.38 НК РФ, и подлежат ли физлица освобождению от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июля 2011 г. N 03-05-06-03/62

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки рассмотрел письма по вопросу освобождения от уплаты нотариального тарифа физических лиц за выдачу свидетельства о праве на наследство пенсионных накоплений, находящихся на счете в негосударственных пенсионных фондах, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от .10.2004 N , Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата. Очевидно, в связи с чем толкование норм, касающихся оплаты нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами, занимающимися частной практикой, а также освобождения от уплаты нотариального тарифа за совершение нотариальных действий нотариусами, занимающимися частной практикой, входит в компетенцию Министерства юстиции Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что согласно ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации под пенсионными накоплениями понимается совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования, средств ( части средств) материнского дохода от их инвестирования, средств ( части средств) материнского ( семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования.

В п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации также содержится понятие „пенсионные накопления“ как совокупность соответствующих средств, перечень которых является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ закреплено, что порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 N 741, и с п. 3 Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 N 742, правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Следует отметить, что в соответствии с п. 12 ст. 9 и п. 6 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ лицам, указанным в заявлении застрахованного лица, а при отсутствии заявления родственникам застрахованного лица в случае наступления его смерти до назначения накопительной части трудовой пенсии по старости выплачиваются средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета.

Таким образом, в пенсионном законодательстве начиная с 2002 г. применительно к пенсионным накоплениям законодателем введен институт правопреемства физических лиц, который отличается от наследования пенсий тем, что у застрахованного лица, дающего распоряжение в отношении своего имущества, право собственности на него отсутствует.

Статья 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ закрепляет, что средства пенсионных накоплений являются федеральной собственностью.

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости может состоять из страховой и накопительной частей. Накопительная часть трудовой пенсии устанавливается в зависимости от суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо на финансирование данной части пенсии, и инвестиционного дохода.

Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну ( ст. 23).

В связи с этим начисленные суммы трудовой пенсии имеют иную правовую природу, чем пенсионные накопления застрахованного лица, вследствие этого начисленные суммы трудовой пенсии не могут выплачиваться правопреемникам.

С учетом изложенного вышеперечисленные нормативные правовые акты предусматривают выплату правопреемникам умершего застрахованного лица только тех средств пенсионных накоплений, в том числе ассигнований федерального бюджета, направляемых на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, которые учтены в специальной части его индивидуального лицевого счета.

В соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Таким образом, от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании средств пенсионных накоплений, в том числе ассигнований федерального бюджета, направляемых на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, которые учтены в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Наследство со сроком давности

Наталья Козлова Российская газета Столичный выпуск №5568 (192 )Верховный суд затронул очень болезненную проблему, с которой сталкиваются многие тысячи граждан.Наследственные дела из числа самых сложных и долгоиграющих . Они тянутся...

спорное наследство

  Здравствуйте!После смерти отца, мы с братом и мачеха открыли наследственное дело,документы для вступления в наследство пришлось восстанавливать самим,т.к. она их не предоставила.Я и брат получили свидетельства на дли 1/3 каждому...

Ребенок, рожденный вне брака, имеет равные права на наследство родителей

Мы с мужем женаты 19 лет. Имеем имущество: частный дом, 2 машины. Очевидно, все имущество совместно нажитое и оформлено на меня. Очевидно, в июле 2012г. у мужа родился ребенок от...

Кредиторы вправе требовать возврата долга от наследников в пределах сроков исковой давности

После смерти супруга, осталось наследство в виде машины, части квартиры, учредительство в ООО, и доли еще в трех ООО. Очевидно, вопрос в том, что долг в ООО, где муж был...

Наследование имущественных прав

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование имущественных правВ соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе...

Право собственности, наследственное имущество.

Право собственности, наследственное имущество .А. обратилась в суд с заявлением в интересах несовершеннолетнего Б. к префектуре административного округа г. Москвы о включении в состав наследственного имущества комнаты и признании за...

наследство

  Умер отец. Наследниками являемся я, мой брат и мать. Если мы с братом не заявим свои права на наследство, перейдет ли наша часть наследства нашей маме или нам необходимо написать...

Наследование объектов инвестирования

Наследование объектов инвестированияОтсутствие разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию и отсутствие намерения заказчика и подрядчика строительства жилого дома осуществить необходимые действия по регистрации в установленном порядке вновь созданного объекта...

Как и на каком основании завещанные ценности можно не отдавать наследнику.

Наталья Козлова Российская газета Федеральный выпуск №5686 (13 )Верховный суд принял важное решение, которое касается многих семей. Он четко указал, как и на каком основании завещанные ценности можно не отдавать...

Заключение судмедэкспертов о состоянии наследодателя можно оспорить в судебном порядке

Моя мать в 84 года за 3 месяца до смерти написала завещание на моего сына, т.е внука. Очевидно, в заключении МРТ головного мозга после проишедшего инсульта множественные очаговые изменения в...

Освобождение наследника от уплаты нотариального тарифа

Вопрос: В каком порядке подлежит взысканию нотариальный тариф при оформлении наследственных прав на денежные средства, находящиеся в негосударственном пенсионном фонде, а именно обязан ли нотариус при выдаче свидетельства о праве...

Приобретение в браке недвижимости на деньги, полученные в наследство

Вопрос: При покупке земельного участка на средства, полученные в наследство, столкнулись с требованием предоставить нотариально заверенное согласие супруга на сделку, т.к. данный земельный участок после регистрации сделки будет являться совместно...

Открытие наследственного дела у любого нотариуса региона возможно не во всех регионах

Задаю вопрос от имени своего пожилого отца. Он проживает в поселке Тавричанка Надеждинского района, недавно умерла его жена, завещания нет. Для вступления в наследство можно обратиться к любому близко расположенному...

О восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество

О восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имуществоМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 ноября 2012 г. по делу N 11-25205Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского...

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.подготовил заявление в суд, с которым А обратилась в суд заявление о признании недействительным уведомления об отмене завещания и выдаче ей свидетельства...

При смерти одного из супругов оставшийся вправе претендовать на долю от совместно нажитого имущества

Жена умерла, у меня двое взрослых детей. Женился во второй раз. Какая моя собственность будет принадлежать второй жене или ее детям, если я разведусь или умру ( никаких бумаг на...

спор по квартире

  в браке состояли 34 года за пол гда до развода была приобретена квартира однокомнатная оформили на мужа продолжали жить вместе и вели общее хозяйство прожили гражданским браком еще 8лет сейчас...

продажа квартиры

  здравствуйте.У нас умерла бабушка.осталась квартира.собственник моя мама.бабушка была прописана в квартире.может ли мама продать квартиру без каких либо документов,если нет подскажите что нам нужно сделать.за ранее спасибо... Собственник вправе по своему...

Наследникам передается только доля в совместно нажитом имуществе

Умер муж, уже прошло 6 месяцев, о наследстве заявила жена. Очевидно, всего наследников 3 чел: жена и 2 сыновей. Дети от наследства не отказываются и к нотариусу на объявление о...

Регистрация в квартире не является основанием вступления в наследство

Я зарегистрирована в квартире бабушки родной тети моей мамы. Какие права я буду иметь на данную квартиру, в случае, если нет завещания? Надо ли будет доказывать родство, если я зарегистрирована...

Наследование некоторых сумм, взысканных по решению суда

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование некоторых сумм, взысканных по решению судаСогласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные...

Признание права собственности на долю квартиры в порядке наследования по закону

Признание права собственности на долю квартиры в порядке наследования по законуМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 12 августа 2011 г. по делу N 33-25518Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе...

Переживший супруг автоматически не приобретает статуса участника ООО

Переживший супруг автоматически не приобретает статуса участника ОООРешение об отказе в удовлетворении иска о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ответчика оставлено без изменения, поскольку истец не приобрел статус...

О включении в состав наследственного имущества суммы долга

О включении в состав наследственного имущества суммы долгаПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 29 июня 2011 г. по делу N 33-6358Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Лаврентьева...

Признание недействительным свидетельство о праве на наследство по закону

Признание недействительным свидетельство о праве на наследство по законуПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 мая 2012 г. по делу N 33-4337Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего...

Признание права собственности, признание завещания недействительным

Признание права собственности, признание завещания недействительнымХ. обратилась в суд с иском к Б. просила признать недействительным завещание Р. удостоверенное ., исполняющей обязанности нотариуса М., признать за ней право собственности в...

О включении квартиры в наследственную массу

О включении квартиры в наследственную массуМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 18 августа 2011 г. по делу N 4г/9-6678Судья Московского городского суда Аванесова Г. А., рассмотрев надзорную жалобу С., поступившую в Московский городской...

Наследование по завещанию

Наследование по завещаниюМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 2 ноября 2012 г. N 4г/7-10161/12Судья Московского городского суда Кирпикова Н. Мы полагаем, с., изучив в порядке главы 41 ГПК РФ жалобу адвокатов Абрамовича М....

Наследование, выморочное имущество.

А. как падчерица Б. является наследницей седьмой очереди после его смерти, наследники предшествующих очередей отсутствуют, поэтому в силу указанной выше нормы закона заявительница могла принять наследство в течение шести месяцев...

Принятие наследства осуществляется посредством подачи нотариусу соответствующего заявления

В какой период и какие документы нужно подавать ( и куда) для вступления в наследство?Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия,...