Главная Судебная практика Признание наследственной массой супругов квартиры

Признание наследственной массой супругов квартиры


фс

Признание наследственной массой супругов квартиры

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 марта 2012 г. по делу N 33-2042

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Змеевой Ю. А.,

судей Высочанской О. Ю., Кириенко Е. В.

при секретаре Б.

рассмотрела 12 марта 2012 года в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Е. Нам кажется, на решение Свердловского районного суда г. Перми от 30 ноября 2011 года, которым постановлено:

В удовлетворении требований Е. отказать в полном объеме .

Заслушав доклад судьи Высочанской О. Ю., пояснения истца Е., представителя истца М., настаивавших на доводах жалобы, пояснения представителя ответчика В. А., полагавшей решение суда законным и обоснованным, исследовав материалы дела, судебная коллегия

установила:

Е. обратилась в суд с иском об установлении факта родственных отношений между ней и Н., признании наследственной массой супругов квартиры по , вклада в Сберегательном банке России; о выделении из наследственной массы доли , принадлежавшей Н., установлении факта принятия ею наследства, открывшегося после смерти Н., признании за ней права собственности на 1\2 доли в праве собственности на квартиру по и 1\2 вклада в Ленинском отделении Сбербанка России N . В обоснование требований указала, что ее отец К. являлся племянником Н. Нам кажется, н. Мы полагаем, состоял в браке с К1. В период брака К. и Н. приобретена квартира по . Указанная квартира оформлена на имя К1., но является совместной собственностью супругов, (материалы портала) поскольку приобретена в период их совместного проживания. 03.01.2008 года Н. умер. Нам кажется, наследником первой очереди после смерти Н. являлась его супруга К1., которая умерла 21.09.2010 года. Истица указывает, что фактически приняла наследство, открывшееся после смерти К1., несет расходы по содержанию наследственного имущества, расходы на погребение, оплатила долги наследодателя.

Судом постановлено вышеназванное решение об отказе в удовлетворении требований.

В кассационной жалобе истец просит решение отменить, указывает, что в настоящее время наследственное имущество фактически принято ею ( Е.), ею же производился уход за К1. Мы полагаем, судом не применены подлежащие применению статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации в части раздела между супругами совместно нажитого имущества, п. 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации в части перехода доли наследства по праву представления, п. 2 статьи 1153 Гражданского кодекса в части фактического принятия наследства. Мы полагаем, судом нарушено единообразие применения норм материального права, установлены факты, не соответствующие действительным обстоятельствам дела.

Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, (материалы портала) изложенных в кассационной жалобе ( ч. 1 ст. 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

Проанализировав представленные доказательства, дав им надлежащую правовую оценку, суд первой инстанции правильно установил обстоятельства дела, а именно, что истец приходится Н. внучатой племянницей, то есть является наследником пятой очереди. Установив это, суд пришел к правильному и обоснованному выводу о том, что при наличии наследника первой очереди, принявшего наследство в установленные законом срок и порядке, истец не может призываться к наследованию. Отказывая в удовлетворении иска, суд также верно указал, что истец, не являясь родственником К1., не может наследовать после ее смерти, тем более что единственным наследником К1. является ее племянница В., также обратившаяся в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства .

При этом судом правильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения наследования по закону, а также вопросы приобретения наследства ( статьи 1141-1145, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следует признать правильным, в должной степени мотивированным и вывод суда об отказе в установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, открывшегося после смерти Н., об отказе в удовлетворении требований о включении квартиры по и вклада в наследственную массу и выделе доли Н., поскольку удовлетворение указанных требований каких-либо юридических последствий для истца не порождает, ее права и законные интересы не затрагивает.

С учетом изложенного вышеназванные доводы кассационной жалобы правового значения для дела не имеют, на выводы суда о законности решения не влияют.

Ссылка истца на наличие свидетельства о праве на наследство только на денежный вклад оценена судом первой инстанции, который верно указал, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось ( статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации), следовательно, указанный довод истца также не влечет отмену постановленного судом решения.

Таким образом, при рассмотрении спора судом с достаточной полнотой проанализированы конкретные обстоятельства дела, исследованы представленные доказательства, которым дана надлежащая правовая оценка, выводы суда следует признать правильными, постановленное решение обоснованным.

Руководствуясь абз. 2 ст. 361 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Свердловского районного суда г. Перми от 30 ноября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Е. без удовлетворения.

,

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Признание права на обязательную долю в наследственном имуществе

Признание права на обязательную долю в наследственном имуществеБаконен обратился в суд с иском к Козловой о признании права собственности на наследство по завещанию , указывая на то, что завещаниями от...

О признании недостойным наследником

О признании недостойным наследникомМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 6 сентября 2011 г. по делу N 4г/7-7956/11Судья Московского городского суда Наумова Е. М., ознакомившись с надзорной жалобой У.В. и У.Е., поступившей в Московский...

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованиюПорядок наследования различного рода денежных сумм, предоставляемых гражданину в качестве средств к существованию, существенным образом изменился....

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.подготовил заявление в суд, с которым А обратилась в суд заявление о признании недействительным уведомления об отмене завещания и выдаче ей свидетельства...

Наследование по праву представления

Наследование по праву представленияМаксимова и Калугина Н. обратились в суд с иском к Калугину К. о признании за ними права собственности на ? долю квартиры за каждой в порядке наследования...

спор по квартире

  в браке состояли 34 года за пол гда до развода была приобретена квартира однокомнатная оформили на мужа продолжали жить вместе и вели общее хозяйство прожили гражданским браком еще 8лет сейчас...

ГК не возлагает на наследника обязанности сообщать о других наследниках

ГК не возлагает на наследника обязанности сообщать о других наследникахЛичные мотивы, по которым истец как наследник не интересовался судьбой отца ( наследодателя) в течение продолжительного периода времени, не служат основанием...

О праве на наследство по завещанию

Вопрос: 18.12.1995 наследодатель составил на имя физического лица завещание.В соответствии с указанным завещанием наследуемым имуществом являлась однокомнатная квартира.10.02.1997 наследодатель умер.В связи с отсутствием свидетельства о смерти наследодателя ( наследодатель умер...

Подтверждением принятия наследства является прописка в унаследованной квартире

В моей семье сложилась такая ситуация. У меня с моей бабушкой была в собственности квартира в равных долях. У бабушки было двое детей: сын ( мой отец) и дочь. После...

Заключение судмедэкспертов о состоянии наследодателя можно оспорить в судебном порядке

Моя мать в 84 года за 3 месяца до смерти написала завещание на моего сына, т.е внука. Очевидно, в заключении МРТ головного мозга после проишедшего инсульта множественные очаговые изменения в...

Доходы в виде имущественных прав, переходящих некоммерческой организации по завещанию в порядке наследования

Вопрос: Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде имущественных прав, переходящих некоммерческой организации по завещанию в порядке наследования?Ответ: При определении налоговой базы по налогу...

Наследование некоторых сумм, взысканных по решению суда

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование некоторых сумм, взысканных по решению судаСогласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные...

Отмена ранее выданного свидетельства о праве на наследство

Отмена ранее выданного свидетельства о праве на наследствоСАМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 9 октября 2012 г. N 33-8791/201209 октября 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:председательствующего...

Сбор необходимых документов и получения свидетельства о праве на наследство

Сбор необходимых документов и получения свидетельства о праве на наследствоВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 16 сентября 2011 г. по делу N 33-2796/2011( извлечение)Судебная коллегия по гражданским деламВерховного Суда Республики Карелияв...

Наследование доли в ООО

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округаП о с т а н о в л е н и е№ А03-6745/2010 21.11.2011Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2011 годаПостановление изготовлено в полном объеме...

Передача унаследованной доли другому лицу должна быть оформлена нотариально

3 года назад мы с братом вступили в наследство на дом. Я по завещанию имею доли. Изначально завещание было полностью на меня оформлено, но брату потом выделили 1/4, так как...

Общество вправе отказать в переходе доли умершего участника к его наследникам

ФАС Поволжского округа в Постановлении № А12-148/2011 от 30.09.2011 подтвердил, что связи с отказом участников общества дать согласие на переход доли умершего участника к наследникам принадлежавшая ему доля перешла к...

Признание недействительным договора доверительного управления долей в уставном капитале

Признание недействительным договора доверительного управления долей в уставном капиталеСуд правомерно отказал участнику ООО в иске о признании недействительным договора доверительного управления долей в уставном капитале общества , являющейся наследственным имуществом,...

В свидетельстве о праве на наследство указывается номер унаследованного банковского счета

После смерти моей матери я ( единственный наследник) предъявила нотариусу ее сберкнижки, на которых находились когда-то деньги в 1991г. Мы полагаем, моя мать дважды получала компенсации по закону о восстановлении...

Наследование имущественных прав

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование имущественных правВ соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе...

Принятие наследства

Принятие наследстваВопрос: В какой период и какие документы нужно подавать ( и куда) для вступления в наследство?Ответ: Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те...

Подаренное наследодателем имущество не может быть включено в наследственную массу

Нас в семье двое: я и мой брат. Мы полагаем, мама хочет, чтобы (как предполагают эксперты) все наследство ее было между нами поровну. Очевидно, в 2004 году она оформляет завещание...

Как и на каком основании завещанные ценности можно не отдавать наследнику.

Наталья Козлова Российская газета Федеральный выпуск №5686 (13 )Верховный суд принял важное решение, которое касается многих семей. Он четко указал, как и на каком основании завещанные ценности можно не отдавать...

Полезная информация о наследовании -Дочери являются наследниками первой очереди по закону

У меня две дочери. Как оформить на них мою квартиру, чтобы (как предполагают эксперты) после моей смерти они не тратили на оформление денег?Если Вы не опасаетесь притязаний третих лиц на...

Об установлении факта принятия наследства

Об установлении факта принятия наследстваСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 29 августа 2011 г. N 12194Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составепредседательствующего Тарасовой И. В.судей Ильинской Л. В., Быханова...

Кредиторы вправе требовать возврата долга от наследников в пределах сроков исковой давности

После смерти супруга, осталось наследство в виде машины, части квартиры, учредительство в ООО, и доли еще в трех ООО. Очевидно, вопрос в том, что долг в ООО, где муж был...

Имущество сводного брата можно унаследовать по завещанию

После смерти отца дом перешел мачехе, которая подарила его своему сыну, который недавно умер. Мы полагаем, могу ли я претендовать на наследство отца?Нет. Очевидно, в данной ситуации будет наследоваться имущество...

Отсутствие доказательств того, что ответчица является недостойным наследником

Отсутствие доказательств того, что ответчица является недостойным наследникомВ удовлетворении иска об отстранении от наследования по завещанию и по закону, а также о признании действий нотариуса незаконными в отношении оформления наследства...

Признание права собственности, признание завещания недействительным

Признание права собственности, признание завещания недействительнымХ. обратилась в суд с иском к Б. просила признать недействительным завещание Р. удостоверенное ., исполняющей обязанности нотариуса М., признать за ней право собственности в...

О признании права собственности на 1/3 долю в квартире в порядке наследования по завещанию

О признании права собственности на 1/3 долю в квартире в порядке наследования по завещаниюПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДАПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 июня 2011 г. по делу N 44г-108Судья 1-ой инстанции: Шатилова В. В.Судьи...