Главная Судебная практика Об установлении факта родственных отношений, включении имущества в наследственную массу

Об установлении факта родственных отношений, включении имущества в наследственную массу


Об установлении факта родственных отношений, включении имущества в наследственную массу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2012 г. N 33-16723

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Вашкиной Л. И.

судей Смышляевой И. Ю. Белисовой О. В.

при секретаре Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании 19 ноября 2012 года гражданское дело N 2-1338/12 по апелляционной жалобе М. Нам кажется, на решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 02 августа 2012 года по иску К.В. к М. о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, по иску М. к К.В., Администрации района Санкт-Петербурга об установлении факта родственных отношений, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования.

Заслушав доклад судьи Вашкиной Л. И., объяснения представителя М. Р., поддержавшего доводы жалобы,

судебная коллегия

установила:

К.В., ссылаясь на то, что является наследником после умершей дата К.Л.М., после смерти которой осталось наследственное имущество в виде пая на адрес , обратился в суд с иском о включении доли указанной квартиры в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования на доли данной квартиры.

М., ссылаясь на то, что является наследницей после смерти сестры К.Л.М., обратилась в суд с иском об установлении факта родственных отношений, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования на долю адрес в порядке наследования по закону.

Определением Кировского районного суда г. Мы полагаем, санкт-Петербурга от 02.08.2012 г. дела объединены в одно производство.

Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 02.08.2012 года установлен факт родственных отношений, что К.Л.М. и М. являются между собой родными сестрами.

За К. В. признано право собственности в порядке наследования по завещанию на долю адрес

За М. также признано право собственности в порядке наследования по закону на доли адрес

В апелляционной жалобе М. просит решение суда отменить, ссылаясь на его неправильность.

Представитель К. В. Е. представила возражения на жалобу, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено и из материалов дела следует, дата умерла К.Л.М. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде квартиры адрес , пай за которую выплачен К.Л.М. полностью в декабре .

Наследниками после смерти К.Л.М. являются ее брат К.Л.М., сестра М.

То, что М. является родной сестрой наследодателя К.Л.М. подтверждается материалами дела: свидетельство о рождении N К.Л.М., родившегося дата , выданное дата бюро ЗАГС адрес , где в графе отец указан К.М.О. , мать Ч.С.И. , свидетельство о рождении N К.Л.М., родившейся дата , выданное дата актовая запись N , ГОР ЗАГС адрес , где в графе отец указан К.М.О. , мать Ч.С.И. , свидетельство о рождении 1-АN К.Г., родившейся дата , выданное дата актовая запись N , ГОР ЗАГС адрес , где в графе отец указан К.М.И. , мать К.С.И. , свидетельство о браке между М.И.А. и К.Г., выданное Дворцом Бракосочетания адрес дата , актовая запись N , после брака жене присвоена фамилия М. , объяснениями К.В. от дата , данными в ФКУ ИК-N УФСИН России по области, из которых усматривается, что истец не оспаривает того, что М. и К.Л.М. являются его тетями.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло достоверное подтверждение то обстоятельство, что К.Л.М. являлся родным братом, а М. являлась родной сестрой наследодателя.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к правильному выводу о том, что доли наследников К.Л.М. и М. являются равными: по доли квартиры, что соответствует требованиям ст. Мы полагаем, ст. 1141, 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации

Указанные наследники в установленный законом срок приняли наследство, подав заявления в нотариальную контору ( ст. 1152 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

дата умер К.Л.М., наследниками после его смерти стали жена К.С.Ю., сын К.В.

дата умерла К.С.Ю., принявшая наследство после смерти мужа К.Л.М.

дата К.С.Ю. Мы полагаем, составила завещание, удостоверенное нотариусом, по которому все свое имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, завещала сыну К.В.

К.В. в установленный законом шестимесячный срок обратился с заявлением в нотариальную контору о принятии наследства после смерти наследодателя К.С.Ю.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ является день смерти гражданина.

Учитывая, что брат наследодателя К.Л.М. К.Л.М. принял наследство по закону после смерти К.Л.М. в установленный срок, на момент его смерти ему принадлежала наследственная N доля спорной квартиры. После смерти К.Л.М. его супруга К.С.Ю. приняла наследство по закону, и ей на момент смерти принадлежала наследственная N доля квартиры. В свою очередь после смерти К.С.Ю. ее сын К.В. принял наследство по завещанию, соответственно его требования о признании за ним права собственности на N долю квартиры являются обоснованными и правильно удовлетворены судом.

Доводы апелляционной жалобы М. о том, что для удовлетворения требований К.В. Нам кажется, не имеется законных оснований, в связи с непредставлением в нотариальную контору К.Л.М., который является отцом К.В., доказательств родства с К.Л.М., не имеют правового значения для дела, поскольку факт указанного родства нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства. Иных доводов, (материалы портала) опровергающих вышеизложенные обстоятельства и выводы суда жалоба не содержит.

При изложенных обстоятельствах оснований к отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 02 августа 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

,

 

Добро пожаловать!!!

Споры о наследстве занимают достаточно весомую роль в юридической практике. Зачастую, даже крепкие родственные отношения рушатся ссорами близких людей, которые не могут поделить причитающиеся им наследство.

Адвокаты и юристы сайта nasleda.ru осуществят защиту Ваших прав и интересов в досудебном и в судебном порядке по любым вопросам о наследстве.

Портал nasleda.ru специализируется на наследственном праве и предоставляет информацию вступающим в наследство, принимающим наследство, о порядке процедуры наследования и других сопутствующих вопросах.

Оформление наследства представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий юридических знаний, отнимающий много времени и сил на посещение различных государственных организаций.

Наши юристы помогут Вам:

открыть наследственное дело;
окажут содействие в получении дополнительных документов;
получат свидетельство о праве на наследство;
оформят право собственности на наследуемое имущество;
в случае споров между наследниками защитят Ваши права в судебном порядке.

Наши Адвокаты обладают богатым практическим опытом и доскональными знаниями законодательства, позволяющими избежать многих проблем при решении вопроса о наследстве.

Опыт показывает, что для эффективного решения ряда вопросов о наследстве лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который составит вместе с Вами план действий, объяснит возможные последствия и риски, проконсультирует по всем вопросам семейного права, примет участие в досудебном разрешении конфликта, предпримет необходимые действия для заключения мирового соглашения между спорящими сторонами. Мы избавим Вас от необходимости участия в изматывающих переговорах, судебных заседаниях, предотвратим эмоциональное травмирование Вас и Ваших детей.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Признание недействительным свидетельство о праве на наследство по закону

Признание недействительным свидетельство о праве на наследство по законуПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 мая 2012 г. по делу N 33-4337Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего...

О разделе наследственного имущества

О разделе наследственного имуществаСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 30 октября 2012 г. N 33-14009/2012Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:Председательствующего Цыганковой В. А.Судей Савина В. В., Володкиной А....

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.

Признание недействительным уведомления об отмене завещания и выдача свидетельства.подготовил заявление в суд, с которым А обратилась в суд заявление о признании недействительным уведомления об отмене завещания и выдаче ей свидетельства...

О признании права собственности на денежные вклады

О признании права собственности на денежные вкладыТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 18 июня 2012 г. по делу N 33-1499Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:председательствующего: Пачиной Л. Нам...

Наследование некоторых сумм, взысканных по решению суда

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование некоторых сумм, взысканных по решению судаСогласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные...

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время

15 лет назад я написала завещание. Мы полагаем, могу ли его изменить?Да. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.Завещатель вправе отменить или изменить...

Доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит к его потомкам

У нас умерла тетя, родная сестра отца. Неизвестно откуда взялась ее племянница, обманным путем забрала все документы умершей, претендуя на все имущество. Наследодатель не оставлял завещания. Документы удалось выправить, наследственное...

Наследникам передается только доля в совместно нажитом имуществе

Умер муж, уже прошло 6 месяцев, о наследстве заявила жена. Очевидно, всего наследников 3 чел: жена и 2 сыновей. Дети от наследства не отказываются и к нотариусу на объявление о...

Об установлении факта родственных отношений, включении имущества в наследственную массу

Об установлении факта родственных отношений, включении имущества в наследственную массуСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 19 ноября 2012 г. N 33-16723Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составепредседательствующего Вашкиной Л....

О признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию

О признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещаниюМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 30 октября 2012 г. по делу N 11-6933/11Судья суда первой инстанции: Липская М. Нам кажется, н.Судебная...

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

Подборка судебной практики по наследственным спорамНаследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованиюПорядок наследования различного рода денежных сумм, предоставляемых гражданину в качестве средств к существованию, существенным образом изменился....

Наследование объектов инвестирования

Наследование объектов инвестированияОтсутствие разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию и отсутствие намерения заказчика и подрядчика строительства жилого дома осуществить необходимые действия по регистрации в установленном порядке вновь созданного объекта...

Об определении доли в праве общей собственности

Об определении доли в праве общей собственностиМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 19 сентября 2011 г. по делу N 4г/4-8209Судья Московского городского суда Лукьяненко О. А., ознакомившись с надзорной жалобой К., направленной по...

Общие положения о наследовании. Примеры судебной практики.

Общие положения о наследовании.Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления...

Наследование по праву представления. Примеры судебной практики.

Подборка судебной практики по наследственным спорам ( обязательная доля в наследстве, признание наследника недостойным, восстановление пропущенного срока вступления в наследства, признание факта, включение в наследственную массу имущества, признание завещания недействительным)Наследование...

Наследственное имущество, признание права собственности, завещание.

Наследственное имущество, признание права собственности, завещание.А обратился в суд с иском к Комитету по управлению имуществом и нотариусу нотариальной конторы о признании права собственности на 1/3 долю наследственного имущества ,...

Признание права собственности на наследственное имущество и обязании выплатить компенсацию за долю наследственного имущества

Признание права собственности на наследственное имущество и обязании выплатить компенсацию за долю наследственного имуществаСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 9 февраля 2012 г. N 33-1860/2012Судья: Птохова З. Ю.Судебная коллегия по гражданским делам...

О признании права собственности на 1/3 долю в квартире в порядке наследования по завещанию

О признании права собственности на 1/3 долю в квартире в порядке наследования по завещаниюПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДАПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 июня 2011 г. по делу N 44г-108Судья 1-ой инстанции: Шатилова В. В.Судьи...

О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство

О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследствоВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 21 сентября 2011 годаСудебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:председательствующего Стяжкина...

При смерти одного из супругов оставшийся вправе претендовать на долю от совместно нажитого имущества

Жена умерла, у меня двое взрослых детей. Женился во второй раз. Какая моя собственность будет принадлежать второй жене или ее детям, если я разведусь или умру ( никаких бумаг на...

Доходы в виде имущественных прав, переходящих некоммерческой организации по завещанию в порядке наследования

Вопрос: Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде имущественных прав, переходящих некоммерческой организации по завещанию в порядке наследования?Ответ: При определении налоговой базы по налогу...

Порядок оформления наследства

Порядок оформления наследстваЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 27 октября 2011 г. N 33-5306/2011Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:председательствующего Пономаревой Т. А.,судей Горбатовой Л. В. и Шадриной Е. В.,при...

Признание недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию

Признание недействительным свидетельства о праве на наследство по завещаниюВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 5 июля 2011 г. N 84-В11-3Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составепредседательствующего Горшкова В....

Признание недействительным договора доверительного управления долей в уставном капитале

Признание недействительным договора доверительного управления долей в уставном капиталеСуд правомерно отказал участнику ООО в иске о признании недействительным договора доверительного управления долей в уставном капитале общества , являющейся наследственным имуществом,...

Как и на каком основании завещанные ценности можно не отдавать наследнику.

Наталья Козлова Российская газета Федеральный выпуск №5686 (13 )Верховный суд принял важное решение, которое касается многих семей. Он четко указал, как и на каком основании завещанные ценности можно не отдавать...

Раздел совместно нажитого имущества, наследование

Раздел совместно нажитого имущества, наследованиеФ. обратился в суд с иском о признании права собственности на ; долю квартиры , прекращении права собственности на квартиру, к Ф.Т. Требования мотивированы тем, что...

Признание права собственности в порядке наследования по завещанию

Признание права собственности в порядке наследования по завещаниюВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 9 октября 2012 г. N 4-КГ12-17Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составепредседательствующего Горшкова В. В.,судей...

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества

После смерти человека обнаружился невыплаченный им кредит банку. Кредит потребительский, без залога и без поручителей, не застрахован, предположительно взят в пользу третьего лица, отрицающего это. Родственники и знакомые про этот...

Разрешенное использование земли - для ведения личного подсобного хозяйства в порядке наследования

Разрешенное использование земли для ведения личного подсобного хозяйства в порядке наследованияЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 24 сентября 2012 г. по делу N 33-5073/2012Судья Кропотова Н. Л.Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского...

О признании недостойным наследником

О признании недостойным наследникомМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 6 сентября 2011 г. по делу N 4г/7-7956/11Судья Московского городского суда Наумова Е. М., ознакомившись с надзорной жалобой У.В. и У.Е., поступившей в Московский...